Детям нужен дом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 31 Марта 2017 17:11

Детям нужен дом

Волковысский детский дом открылся в 1994 го­ду в здании санаторного детсада по ул. Советской, 139а. С тех пор почти для 500 детей он стал род­ным домом, откуда они ушли в самостоятельную жизнь. По-разному сложились их судьбы, но многие педагоги помнят каждого своего воспитанника и со многими через годы поддерживают связь, как с соб­ственными детьми. И в этом нет ничего удивитель­ного: в большинстве случаев воспитатель детского дома остается самым близким человеком на свете.

Сегодня в учреждении на полном государствен­ном обеспечении находится 46 детей. Только двое из них — сироты биологические, у кото­рых родители умерли. Остальные — дети из неблаго­получных семей, чьи родители лишены родительских прав, осуждены либо имеет заболевания, препятствую­щие выполнению родительских обязанностей. Возраст воспитанников — от 3 до 18 лет. Количеством суще­ственно преобладают мальчики над девочками — 34 против 12. Причина кроется в том, что девочек охотнее удочеряют и забирают в замещающие семьи. Вследствие перенесенных в семье психологических травм и испы­таний в детский дом поступает огромное количество де­тей с особенностями психофизического развития, 10 вос­питанников имеют статус ребенка-инвалида.

Коллектив детского дома стремится сделать пребы­вание детей более комфортным, компенсировать недо­статок родительской заботы и ласки. Для успешной адап­тации и реабилитации ребят в учреждении непрерывно функционируют службы медицинской, социально-психо­логической и педагогической помощи. Налажено сбалан­сированное пятиразовое питание. Практикуется регуляр­ное оздоровление, в том числе и в солнечной Италии. Работают кружок по кулинарии, спортивная секция. За­конодательными актами Республики Беларусь для де­тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрен ряд льгот. В их числе льготы на поступление в учебные заведения, на первое место работы, на получение либо строительство жилья, на службу в ар­мии и т. д.

Казалось бы, при таком количестве благ и привиле­гий можно ли желать еще чего-то? Спросите у любого детдомовского мальца о его мечте. И он ответит, не за­думываясь: да, здесь тепло, светло и сытно, достаточно игрушек и развлечений, но нет самого главного — нет настоящих мамы и папы! Мечта каждого ребенка заклю­чается в том, чтобы жить в семье.

Приоритетными направлениями государственной со­циальной политики по улучшению положения детей-си­рот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ре­спублике Беларусь являются защита их прав и интере­сов, полноценная реабилитация, социализация и успеш­ная интеграция в общество. В качестве одной из мер, позволяющих реализовать государственную политику, вы­ступает развитие института замещающих семей. Отече­ственный и мировой опыт убедительно показывает, что гарантии благополучного будущего ребенка-сироты, вы­росшего в семье, значительно выше, чем воспитанного в учреждении. В нашей стране в соответствии с Кодек­сом Республики Беларусь о браке и семье существуют разные формы устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это усыновление (удочерение), опе­кунство (попечительство), приемная семья и др. Кстати, в Гродненской области около 84,36% детей-сирот растут в условиях замещающей семьи.

Администрация детского дома призывает всех нерав­нодушных людей, всех, кому небезразлична детская судь­ба, всех, кто хочет и готов стать усыновителем, опеку­ном, приемным родителем либо патронатным воспитате­лем, обратить внимание на наших деток.

Всю справочную информацию можно получить в ор­ганах опеки и попечительства отдела образования спор­та и туризма Волковысского райисполкома либо в самом детском доме.

Владимир АДАМОВИЧ, педагог социальный.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2538 раз Печать