Разговор по существу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 24 Апреля 2017 13:46

Разговор по существу

Объединенная информационная группа Гродненского облисполкома и Волковысского райисполкома в рам­ках единого дня информирования 20 апреля провела встречу с жителя­ми агрогородка Подороск.

Среди слу­шателей в Подороске были работни­ки хозяйства, а также сельисполко­ма, учителя и старшеклассники мест­ной школы, пенсионеры. Главная те­ма апрельского дня информирования — «Социальная справедливость — ключевой принцип белорусского госу­дарства» — актуальна для каждого из них. Так же, как и другие вопросы, затронутые в ходе встречи.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко посвятила свое выступление основ­ной теме. Она подробно рассказала о главных направлениях социальной политики нашего государства, о том, как развиваются образование, здраво­охранение, социальное обеспечение в стране и в Гродненской области, в частности, о перспективах на ближайшие годы.

Начальник ИМНС по Гроднен­ской области Лидия Семашко, рас­сказывая о системе и принципах налогообложения, не обошла вни­манием злободневную тему Декрета № 3 Президента о социальном ижди­венчестве. Требование уплаты сбора на финансирование государственных расходов не работающими офици­ально, но неплохо живущими на «левые» доходы гражданами восста­навливает справедливость по отно­шению ко всем, кто честно трудится, уплачивая все налоги, подчеркнула она. Тему продолжила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская, проинформиро­вавшая присутствующих о том, как решается у нас в районе проблема трудоустройства людей, об организа­ции и проведении ярмарок вакансий, о пенсионном обеспечении. Инте­ресовавшиеся конкретными направ­лениями соцобеспечения могли получить тематические буклеты об адресной помощи, материнском капитале и т. п.

При проведении каждого дня информирования в повестку обяза­тельно включаются вопросы охраны правопорядка, профилактики пра­вонарушений, безопасности в быту. Сотрудники Волковысского РОВД рассказали об проводящейся сей­час республиканской профилакти­ческой акции «Дом без насилия», а для молодежной аудитории важной и полезной была информация о деструктивности такого явления, как наркомания, и об ответственности несовершеннолетних за употребле­ние и сбыт наркотических и пси­хотропных веществ. Представитель РОЧС свое выступление о правилах пожарной безопасности сопроводил показом видеороликов.

В этот же день информацион­ная группа провела аналогичную встречу с трудовым коллективом ОАО «Волковыскспецавтотранс».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1693 раз Печать