Победитель конкурса «АрхНовация-2016» Татьяна Замараева удостоена диплома и специальной стипендии Белорусского детского фонда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 24 Июня 2017 13:25

Победитель конкурса «АрхНовация-2016» Татьяна Замараева удостоена диплома и специальной стипендии Белорусского детского фонда

На прошлой неделе председатель районного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Татьяна Газизова вручила диплом и специальную стипендию фонда победителю республиканского конкурса детского творчества «АрхНовация-2016» Татьяне Замараевой. На чествование Таня приехала вместе с приемной мамой и сестрой.

Желание Танюши рисовать и ее способности к этому занятию приемные родители заметили сразу, но поначалу хватало других проблем и забот. Да и возможности развивать талант на месте не было. Но когда в СШ № 1 г. п. Россь появился кружок по изобразительному искусству от Волковысской детской школы искусств, Елена Брониславовна сразу же отвела туда Таню. Руководитель Елена Олеговна Седлецкая за три года многому научила девочку — в плане творчества и мастерства, а главное — веры в то, что при желании получится все. И вот результат — ее «Старую мельницу» отметило высокое жюри, а детский фонд не оставил без внимания и первый успех, и желание развивать свои творческие способности. Татьяна Александровна не могла не отметить и маму, искренне заботящуюся о благополучии девочек. За по-настоящему материнский вклад в воспитание сестер, развитие их творческого потенциала Елена Брониславовна Хихол была награждена грамотой отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Профессиональной мамой Елена Брониславовна стала еще в 1998 году. Вернее, тогда она официально была оформлена опекуном, но сути дела это не меняет. Так получилось, что у них с Александром своих детей не было, и им двоим этого остро не хватало для того, чтобы дышать полной грудью. Муж служил в воинской части в Росси, она, закончив училище по пошиву и ремонту обуви, работала в поселке в быткомбинате. Потом они уезжали в Германию, снова вернулись на прежние места. Когда бытовка развалилась, ушла работать в молочный цех местного хозяйства. Работой, можно сказать, оба и жили. А потом все в одночасье изменилось. Друзья семьи, тоже бездетные, как-то сообщили им о своем пополнении — взяли ребенка из детдома. Поздравили их, порадовались вместе — и вроде бы все на том. Оказалось, это было начало и их счастья. Саша вынашивал ту же идею долгое время самостоятельно, а потом вдруг посадил Лену в машину и объявил: «Едем в детский дом!». И там поставил жену перед фактом: вот две девочки — выбирай! Алина была с огромным бантом, и первый взгляд упал именно на нее. Она и стала их дочерью.

В шесть с половиной лет характер у ребенка уже сформирован. И был он довольно сложным, учитывая несладкую жизнь в семье и год, проведенный в казенном учреждении. Родители, впрочем, другого и не ожидали. Потихоньку, шаг за шагом, они оба растапливали лед вокруг маленького сердечка, освобождая его из плена холода и нелюбви. Девочка училась жить в семье, Александр с Еленой учились быть папой и мамой. Дочка, кстати, сразу же стала их так называть. А отличниками в этой учебе были все.

Алина взрослела, задумывалась уже и о выборе своего жизненного пути. Родителей же, привыкших к детскому смеху в доме, перспектива опустевшего гнезда пугала. И восемь лет назад они захотели все повторить, решив, что это снова будет дочка. Взяли двух — разлучать сестер не разрешили. Когда сели в машину, расчувствованный Александр сказал Тане и Даше: «Я буду вам папой!». Они ожидали чего угодно, но только не этого недоумения в глазах: «А кто это такой?». То, что это такой же родной человек, как и мама, девочки узнали очень быстро. Впрочем, и о маме сведения у них были довольно искаженные.

Несмотря на то, что проблем с дочками хватало, Елена Брониславовна не унывала ни минуты. Во-первых, опыт уже есть, во-вторых, в любой момент на помощь готовы прийти специалисты центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Все вместе они всегда находят выход из любой ситуации. Танюшу, например, дважды отдавали в первый класс. Вернее, когда сестер взяли из приюта, первый класс она уже заканчивала, так и не научившись читать. Решили, будет менее болезненно, если в школу она пойдет по новой. Сейчас Таня перешла в девятый. Средний балл у нее — твердая «семерка». По примеру старшей сестры, а Алина так и осталась в этой семье своей, мечтает поступить в училище на повара-кондитера. Рисовать тогда сможет в том числе и на тортах. Алина, кстати, уже сама мама замечательной дочурки, живет с мужем в Волковыске, и часто гостит в Росси у приемных родителей.

Даша, папина любимица и семейная «лисичка», как называет ее мама, перешла в шестой класс. И на каникулах свободного времени у девочек не так и много: мама с ними занимается каждый день: и диктанты пишут, и читают, и задачи решают. Плюс домашние обязанности: в квартире убрать, на огороде горох подвязать, клубнику собрать... Но воспитание трудом не испортило еще никого — родители в этом убеждены. Поэтому и «сидение в компьютере» дозируют, и чрезмерное увлечение телевизором не приветствуют. Занятий общих находят и без этого немало, несмотря на то, что в небольшой двухкомнатной квартире места, казалось бы, для игр, например, уж точно не найти — у них получается быть не рядом, а вместе. Уверены — навсегда!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2556 раз Печать