В Волковыске прошел первый интеллектуальный турнир в формате «паб-квиз» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 26 Июля 2017 10:43

В Волковыске прошел первый интеллектуальный турнир в формате «паб-квиз»

Мероприятие носило благотворительный характер — все взносы от принявших участие команд были переданы детскому саду № 3 для детей с особенностями развития.

На предложение подключиться к акции охотно откликнулся клуб «Лess», предоставивший зал для проведения турнира. Поэтому мероприятие получило название «Добрый волк в лесу». Ну, а его идейным вдохновителем и организатором выступила руководитель районного интеллектуального клуба «Высокий Волок» Галина Черепок:

— Турниры подобного типа давно получили широкое распространение в стране. Они проводятся и в больших, и в малых городах. Например, в Мозыре такой проект существует уже два года, и каждый турнир собирает около 20 команд. Наш проект получил название «Jack quiz», он, как и другие, проводится по образцу паб-квизов, но будет иметь свои, характерные только для Волковыска, отличия. Например, у нас есть свой талисман — Волк, который будет задавать настроение каждой игре. В этот раз он был Добрым и сделал доброе дело — помог воспитанникам детсада № 3. К слову, мы планируем и дальше время от времени устраивать благотворительные турниры. Ну, а в следующий раз наш Волк, возможно, будет веселым, или, может быть, загадочным… Пока сохраним интригу. Конечно же, в пакетах вопросов обязательно будут темы, касающиеся нашего города. Так что свой колорит у волковысского турнира будет.

Первая игра собрала 50 участников. Большинство составили опытные команды из «Высокого Волока», решившие испытать на себе новый формат. Некоторые из них для новой игры решили взять себе и новые названия. Поэтому вместо «Салаг», «Под ШФ» и «Ретроградной амнезии» играли «Руплівыя вожыкі», «Не пьющие в крыжовнике» и «Бабло. ЭСКо. Бар». «Кремень» и «Ньюс-В» решили не менять названия и остались сами собой. Кроме «мэтров» игры в турнире принимали участие и новички: команда «Карат», объединившая родственников и друзей, а также корпоративные команды «Эникей» (ОАО «Беллакт»), «ВБЦ» (Волковысский Бизнес-центр) и «Маёнтак Падароск» из одноименной агроусадьбы. Приятно, что есть люди, которые выбирают интеллектуальные игры в качестве корпоративного отдыха.

Паб-квиз — это интеллектуальный досуг в непринужденной обстановке. Впервые паб-квизы появились в Англии в конце 70-х годов прошлого века и быстро стали популярны в Европе. Сейчас в одной только Великобритании еженедельно проходит более 20 тысяч игр. В Беларусь эта интеллектуальная забава добралась всего несколько лет назад, но сразу же пришлась по душе не только бывалым эрудитам и знатокам, но и тем, кто раньше не считал себя «интеллектуалом».

Паб-квиз — это викторина, состоящая из самых разных, по больше мере несложных и нередко забавных вопросов, ответить на которые в состоянии практически любой человек. Команды дают ответы на специальных бланках, после каждого тура они собираются, результаты подсчитываются, а в конце игры определяется победитель. Ну, а поскольку проводятся турниры в кафе или барах, желающие могут по ходу дела подкрепиться или выпить чашечку кофе.

Главное отличие паб-квизов от классических интеллектуальных игр в том, что участники играют не для победы, а для удовольствия. Здесь нет строгих подходов к формулировкам ответов или жестких правил зачета — и это очень непривычно для любителей спортивного «Что? Где? Когда?», где даже случайная описка может стать фатальной. На паб-квиз люди собираются, чтобы отдохнуть и совместить полезное с приятным. Победители, конечно, получают призы от организаторов, но для участников победа в викторине — это лишь дополнительный «бонус» к хорошему вечеру. К слову, в благотворительной игре победу одержала команда «Бабло. ЭСКо. Бар», второе место занял «Кремень», третье — команда «Ньюс-В».

Единственное установленное для участников ограничение — возраст 18+, и это понятно, если учесть, что проходят турниры, как правило, в клубах и барах. А вот количество игроков в одной команде практически не ограничено. Главное, чтобы они уместились за один стол. Если у вас пока нет команды — тоже не беда. Прийти на игру можно и одному. Организатор обязательной найдет вам место и компанию. Записаться для участия можно через группу «Jack Quiz Volkovysk» социальной сети «ВКонтакте». Там же можно более подробно ознакомиться с правилами.

К слову, организатор мероприятия Галина Черепок отметила, что новый турнир не заменит собой уже привычные и любимые волковысскими интеллектуалами заседания в клубе «Высокий Волок», где команды собираются, чтобы сразиться в спортивное «Что? Где? Когда?», классическую «Свою игру» или другие любимые многими игры.

Первый турнир прошел не комом. Победители получили призы, участники — замечательные впечатления, а воспитанники детского сада
№ 3 для детей с особенностями развития — материальную помощь от Доброго Волка. К слову, заведующая этим дошкольным учреждением Лариса Гриневич тоже попробовала свои силы в составе команды «Карат». В конце мероприятия она поблагодарила его участников:

— Моя любимая героиня Мери Поппинс говорила: чтобы вы ни делали, количество добра в мире должно увеличиваться. Сегодня мы просто играли, но тем самым оказали помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Это воспитанники нашего детского сада, у которых особые потребности. Наш детский сад — самый старый в городе. Но благодаря помощи неравнодушных людей он стал уютным, красивым и комфортным. От всех детей, их родителей и сотрудников я хочу сказать большое спасибо всем вам за помощь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3227 раз Печать