Обеспечить медосмотр — обязанность нанимателя - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 29 Августа 2017 13:56

Обеспечить медосмотр — обязанность нанимателя

Проведение обязательных медицинских осмотров (далее – обя­зательные медосмотры) является одним из основных требований охраны труда, способствующих предупреждению профессиональных заболеваний, а также негативного воздействия производственных факторов на течение общих (непрофессиональных) заболеваний.

Основными нормативными пра­вовыми актами в сфере правового регулирования проведения меди­цинских осмотров являются: Тру­довой кодекс Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь «Об охране труда», «О санитарно-эпи­демическом благополучии населе­ния», Инструкция о порядке про­ведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержден­ная постановлением Министерства здравоохранения Республики Бела­русь от 28.04.2010 № 47. Нанима­тель обязан обеспечить проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и перио­дических в течение трудовой дея­тельности медицинских осмотров работников. В свою очередь, ра­ботник, в соответствии с пунктом 4 статьи 232 ТК, обязан проходить в установленном порядке предва­рительные, периодические и внео­чередные медицинские осмотры.

Медосмотры могут проводиться как в рабочее, так и в нерабочее время. Это зависит от воли нани­мателя. Проводить обязательные ежегодные медицинские осмотры исключительно в рабочее время Трудовой кодекс (ст. 275) обязы­вает нанимателя только в отноше­нии несовершеннолетних работни­ков.

Действующее законодательство предусматривает ряд правовых норм, позволяющих нанимателю применять меры воздействия к лицам, уклоняющимся от прохож­дения обязательных медосмотров. Согласно статье 49 ТК наниматель обязан не допускать к работе (от­странить от работы) в соответству­ющий день (смену) работника, не прошедшего медицинский осмотр. Следует напомнить, что с 23 ав­густа 2016 года новой редакцией статьи 9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных пра­вонарушениях усилена ответствен­ность для должностных и иных уполномоченных лиц нанимателя за нарушение правил по охране труда.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист райисполкома по охране труда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2910 раз Печать