Завершающим аккордом посещения молдавской делегацией Волковысского района стала встреча у председателя райиспол­кома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 29 Августа 2017 14:00

Завершающим аккордом посещения молдавской делегацией Волковысского района стала встреча у председателя райиспол­кома

Прошла она в теплой и неприну­жденной атмосфере. Ребята из города Страшены поделились впечатлениями от визита в нашу страну, в которой многие побывали в первый раз.

Напомним, что молдавские дети приеха­ли в наш район в рамках летней оздорови­тельной кампании и совместного отдыха детей из двух стран. По этому поводу в оздоровительном лагере «Россь» работала международная смена «Мост дружбы: шаг навстречу». На протяжении девяти дней ре­бята знакомили друг друга с культурой, языком, обычаями своих народов. Для гостей из Молдовы была организована разнообраз­ная познавательная и развлекательная про­грамма, которая никого не оставила равно­душным. И свидетельство тому — востор­женные отзывы ребят, звучавшие на встре­че с членом Совета Республики Националь­ного собрания Республики Беларусь, пред­седателем райисполкома Михаилом Ситько. На его вопрос, что вам больше всего по­нравилось в Волковысском районе, последо­вало много ответов: посещение «Беллакта» с дегустацией лакомств, школьных музеев, кремниевых шахт в г. п. Красносельский, мемориального комплекса «Шауличи», Швед­ской горы, аквапарка санатория «Пралеска» и т. д. Все как один молдавские гости изъявили желание приехать на Волковыщи­ну и в следующем году.

Михаил Ситько выразил надежду на то, что дружба между нашими городами и стра­нами будет крепнуть и поспособствует этому налаживание добрососедских отношений через торгово-экономическое и социально-культур­ное сотрудничество.

— Будущее за молодыми, именно они должны строить мосты взаимопонимания, уважения и руководствоваться только хоро­шими делами. У нас есть идея организовать интернациональный лагерь для представителей всех 10 городов-побратимов Волковыска для того, чтобы вы могли почувствовать теплоту дыхания, дружеское плечо, найти совместные интересы, побольше узнать о своих свер­стниках из других стран. Мы уверены, что побывав хотя бы раз на белорусской земле, вы захотите сюда вернуться.

В свою очередь руководитель молдавской делегации Алина Цуркану от имени всех ребят и себя лично выразила надежду, что это далеко не последний визит в наш район.

— Мы восхищены гостеприимством, от­крытостью и добродушием белорусов. Наши народы объединяет общая культура, история, язык, тесные деловые связи. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем жить в мире и согласии, взаимодействовать как на личнос­тном, так и государственном уровнях.

Алина Цуркану предложила провести в следующем году, наряду с совместным от­дыхом детей, встречу представителей учреж­дений образования двух стран.

После обмена сувенирами и фотографи­рования гости из Молдовы отправились к аллее городов-побратимов, чтобы приспустить флаг города Страшены. Визит завершился, но остались прекрасные впечатления и эмо­ции, которыми молдавские дети поделятся по возвращению домой со своими близкими и родными, друзьями и знакомыми, одно­классниками и всеми интернет-пользователя­ми в соцсетях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2612 раз Печать