Как заработать человеку с инвалидностью - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 26 Сентября 2017 14:25

Как заработать человеку с инвалидностью

Коллектив отделения дневного пребывания инвалидов территориального центра социально­го обслуживания населения Волковысского рай­она продолжает проводить просветительскую ра­боту по вопросам адаптации и реабилитации лю­дей с ограниченными возможностями.

В нача­ле сентября, как мы писали, в нашем городе прошел фестиваль особых театров, перед нача­лом которого на пленарном заседании в каче­стве средства реабилитации рассматривалось театральное искусство, а на минувшей неделе в отделении дневного пребывания прошел се­минар для инвалидов, посвященный вопросам трудоустройства.

О ситуации с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в районе рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Янковская. По ее данным, в текущем году в отдел государственной службы занятости обратились 30 человек с инвалидностью, из них трудоустроены 14 — почти половина. Рабо­тают эти люди в разных коллективах и по разным профессиям, в зависимости от имеющегося образо­вания и, что главное, индивидуальной программы реабилитации: в сельскохозяйственных предприятиях полеводами и животноводами, санитарами в медуч­реждениях, уборщиками служебных помещений, есть даже один моторист в строительной организации. Для стимулирования занятости людей с инвалидно­стью государство компенсирует нанимателям расходы на создание специализированных рабочих мест и мероприятия по адаптации работников-инвалидов к трудовой деятельности. По программе адаптации люди устраиваются в организацию, чтобы приобрести опыт работы по определенной специальности, на период не более 1 года. Организациям, которые их трудоустраивают, компенсируются затраты по оплате труда. В 2017 году таким образом было трудоустроено 5 человек (в центр соцобслуживания населения, ОО «Дорогою добра» и ОАО «Контакт»). Адаптацию в этом году проходило значительно большее количество — только в ТЦСОН это 16 человек, 5 из которых остались работать в центре руководителями кружков.

Для тех же, кто не может найти себе работу в соответствии со своей специальностью и медицинским показателям, как и для остальных безработных, есть еще несколько вариантов. В част­ности, обучение или переобучение — безработных служба занятости направляет на учебу бесплатно. Сейчас, по словам Татьяны Янковской, район нуждается в поварах, продавцах, снова понадобились строители, требуются столяры, электрогазосварщики, операторы котельных, токари — в основном в сельскохозяйственных предприятиях.

Если же человек чувствует в себе предпринима­тельские способности, он может открыть собственное дело, получив для этого безвозмездную субсидию от государства. Преимущественным правом на содействие в этом вопросе пользуются безработные, которые не имеют возможности получить другую работу и организуют наиболее значимые для района виды предпринимательской деятельности. Субсидия для городских жителей предоставляется в размере 11 бюджетов прожиточного минимума (на сегодня БПМ равняется 197 рублей 57 копеек), для сельских — 15 БПМ. А в случае, если человек предложит для реализации какую-то новаторскую идею, он может рассчитывать на субсидию в 20 бюджетов прожиточного минимума (правда, таких случаев в районе пока не было). Однако не стоит забывать, что расходование безвозмездной субсидии контролируется — выделяется она в целях приобретения оборудования или материалов. Специалисты службы занятости, заверила начальник управления, помогут составить и проверить бизнес-план, окажут консуль­тационную помощь начинающим предпринимателям.

Конечно, стоит отметить, что не любой бизнес под силу людям с ограниченными возможностями. Наиболее приемлемые для большинства из них виды деятельности — ремесленничество, агроэкотуризм, а также работа с компьютером и сетью Интер­нет: интернет-маркетинг, продвижение продуктов и услуг в социальных сетях и т. п. О том, как организовать такую деятельность, в течение двух дней с участниками семинара беседовали и гости из Минска — представители благотворительного общественного объединения «Мир без границ», центра развития предпринимательской активности людей с инвалидностью «Узел» и образовательного центра «АврораСтар». Они рассказали о своем опыте поддержки предпринимателей с инвалидностью, дали немало полезных советов и ответили на интересо­вавшие вопросы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2330 раз Печать