«Евроре­гион «Неман-2017»: Инициатива — Инновации — Инвестиции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 26 Сентября 2017 14:38

«Евроре­гион «Неман-2017»: Инициатива — Инновации — Инвестиции

В Гродно прошли ХIХ Республикан­ская универсальная выставка-ярмарка «Евроре­гион «Неман-2017» и Меж­дународный инвестицион­ный форум «Гродненщина на перекрестке границ».

Делегацию Волковысского района на этих важнейших для развития экономики области мероприятиях воз­главил председатель рай­онного исполнительного комитета Михаил Ситько. В рамках события состо­ялась встреча глав офици­альных делегаций и почет­ных гостей с руководством области.

Председатель Гроднен­ского облисполкома Вла­димир Кравцов, открывая выставку, отметил, что за свою почти 20-лет­нюю историю она стала деловым брэндом Грод­ненщины. Выставка помо­гает представителям разных стран находить партнеров, налаживать взаимовыгод­ные контакты.

Участие в выставке- ярмарке приняли свыше 160 экспонентов. Свою продукцию демонстриро­вали производители из России, Азербайджана, Италии, Китая, Латвии и Польши, ведущие белорус­ские предприятия. Грод­ненская область показала свои возможности в маши­ностроении, химической и легкой промышленно­сти, сельском хозяйстве. Экономический потенциал Волковыщины достойно представили ОАО «Крас­носельскстройматериалы», «ВолМет», РУПП «Один­надцать», а также ОАО «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат», уча­ствовавшие в совместной экспозиции предприятий, входящих в холдинг «Гродномясомолпром».

Особое внимание было уделено тури­стической отрасли Гродненщины с уче­том безвизового въезда. В центральном спортивном комплексе «Неман» разме­стилась богатая экспозиция ярмарки услуг «Гродненщина туристическая». Все районы представили материалы о достопримечательностях, агроусадь­бах, музеях. Предлагались различные варианты туристического досуга, пре­зентовался лечебно-оздоровительный потенциал региона. В этой экспозиции принимали участие санатории, располо­женные на территории нашего района, и гостиница «Березка» КУП «Волко­высское коммунальное хозяйство».

Участниками Международного инвес­тиционного форума стали представители деловых кругов и дипломатических мис­сий Беларуси, России, Польши, Литвы, Украины, Азербайджана, Чехии, Сло­вакии, Китая и Вьетнама. Поскольку нынешний год объявлен в Беларуси Годом науки, главную тему мероприятия соста­вили три «И» — инициатива, инновации, инвестиции. Ученые и практики совместно рассматривали возможности внедрения научных достижений в производство. В пленарном заседании, посвященном этой теме, приняли участие белорусские и иностранные гости форума, а также председатель облисполкома Владимир Кравцов и его заместитель Елена Бубен­чик, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель министра экономики Павел Утюпин, представители других республиканских ведомств, руководители делегаций районов области, среди которых председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и заместитель председателя рай­исполкома Татьяна Андрушкевич.

Представители Волковысского рай­она участвовали также в работе секции «Развитие и укрепление трансгранич­ного сотрудничества в рамках программ международной помощи».

«Еврорегион «Неман-2017» уже при­нес первые практические результаты. В частности, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между СЭЗ «Гродноинвест» и Хозяйствен­ной канцелярией Эгида Республики Польша. Совместное белорусско-рос­сийское предприятие по производству хлебобулочных изделий будет создано в Нижегородской области. Подписан контракт на поставку молочной про­дукции между Волковысским ОАО «Беллакт» и ООО «Гродномясомолпром» — филиалом ОАО «Управляющая ком­пания холдинга «Гродномясомолпром» в Санкт-Петербурге — на сумму 4 миллиона долларов США. А РУПП «Одиннадцать» проведены переговоры по вопросам поставки мебели с предста­вителями из Китая, Польши и Латвии.

Кроме того, в ходе встреч в рамках форума заключены важные соглашения с российскими регионами. Так, стали побратимами Гродно города Тамбов и Ухта. Подписано также соглашение о торгово-экономическом, научно-тех­ническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между Республикой Коми и Гродненской областью.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2028 раз Печать