Единый день информирования прошел в нашем районе 19 октября - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 19 Октября 2017 18:29

Единый день информирования прошел в нашем районе 19 октября

На обсуждение были вынесены темы «Охрана материнства и детства в Беларуси – важнейший приоритет государственной социальной политики» и «Предупреждение пожаров и гибели людей от них в пожароопасный осенне-зимний период».

В состав информационно-пропагандистской группы вошли первый заместитель председателя Гродненской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Светлана Варяница, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Елена Касперович, заведующая женской консультацией Волковысской ЦРБ Елена Запасник, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости исоциальной защите Волковысского райисполкома Жанна Мехоношина, начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный и другие. Встречи прошли в ПУП «Цемстрой» и Гнезновском Доме культуры.

Обсуждая тему охраны материнства и детства, выступающие отмечали, что матери и дети — это именно те категории населения, которые нуждаются в особой поддержке и заботе со стороны государства, поскольку именно от них напрямую зависят будущее страны, ее демографический статус и трудовой потенциал. Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности имеют особую общественную значимость и выступают в качестве критериев эффективности деятельности системы здравоохранения страны. Освещались также вопросы социальной защиты матери и ребенка. В нашей стране для семей, воспитывающих детей, предусмотрено, например, 11 видов государственных пособий. С 2015 года была введена дополнительная мера поддержки многодетных семей, получившая название «семейный капитал». В Волковысском районе с момента реализации он назначен 403 семьям.

Своевременно в начале осенне-зимнего периода, который считается самым пожароопасным, звучала и тема предупреждения пожаров. А их за 9 месяцев текущего года в Гродненской области произошло 538, на которых погибшими обнаружены 30 человек. Из-за неосторожного курения погибли 27 человек, 19 из которых накануне пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Еще одна из причин огненных трагедий в данный период — неисправные печи или их перекал.

12 пожаров в области в этом году случились по причине детской шалости с огнем. Значит, следует усилить профилактическую работу с детьми.

Участники информационно-пропагандистской группы ответили на все вопросы, интересовавшие присутствовавших на встрече.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2124 раз Печать