Компьютер — друг или враг? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 08 Декабря 2017 07:11

Компьютер — друг или враг?

Отцы и дети и сегодня не перестают выяснять отношения. Правда, причины конфликтов между ними в последнее время часто совершенно иные.

В XXI веке сложно представить себе жизнь без компьютера. Виртуальная реальность прочно обосновалась у нас дома, и каждый день захватывает в свой плен все новых и новых людей. Нас привлекают невероятными возможностями, фантастическими перспективами. Когда увлечение играми и интернетом переходит рамки разумного, и происходящее по ту сторону монитора становится для человека важнее того, что вокруг, можно говорить о болезненной зависимости. Особенно тревожно, если пленником виртуальной реальности становится ребенок.

Специалисты территориального центра социального обслуживания населения, беседуя с детьми, практически у каждого обнаруживают признаки компьютерной зависимости. И почти у каждого все начинается по одному сценарию. Мамы и папы в надежде получить час-полтора свободного времени дают малышу в руки планшет или телефон. Отпрыск занят, в доме тишина, взрослые довольны. Потом подросший ребенок осваивает интернет и понимает, что там гораздо интереснее, чем в обычной жизни. А еще через несколько лет родители не знают, где искать помощи, что делать с навязчивой тягой чада к высоким технологиям.

И опасения их небеспочвенны: ребенок не интересуется учебой, не хочет гулять с друзьями во дворе, не мечтает поехать летом на море, не помогает по хозяйству, порой забывает поесть и плохо спит, грубит. Вылечить «заболевание» можно. Главное — как можно раньше поставить диагноз.

Именно поэтому работники центра пришли со своим мероприятием «Компьютер друг или враг?» к первоклассникам СШ № 7, чтобы рассказать им о негативном влиянии компьютеров на здоровье детей и о компьютерной зависимости, о том, как предотвратить ее и сделать компьютер своим другом и помощником в учебе. За компьютером любят посидеть почти все дети. Но почему у одних развивается зависимость, а у других — нет? Почему одним детям легко провести коррекцию поведения, а другим — трудно? Оказывается, дело в личных особенностях ребенка — в его темпераменте, уровне самооценки, типе организации нервной системы. Взрослые подарили ученикам буклеты по профилактике компьютерной зависимости.

За психологической помощью можно обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» по адресу: ул. Победы, 4, или по тел. 4-34-68.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2208 раз Печать