Рыбалка — по правилам... и охота - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Марта 2018 05:47

Рыбалка — по правилам... и охота

С 10 февраля на реках и водоемах Волковысского, Свислочского, Берестовицкого районов госинспекторами Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, представителями Белорусского общества охотников и рыболовов проводятся профилактические рейды по соблюдению правил рыболовства в этот период года. Напомним тем, кто еще не встретился с нашими рейдовыми бригадами на водоемах и не знает простые правила рыболовства, ответственности за нарушения их.

Согласно правилам, только членам БООР предоставлено право ловить рыбу с использованием на снастях до 10 крючков, остальным рыболовам — не более пяти. Многие это правило игнорируют и рыбачат, как им захочется, однако, незнание правил не освобождает нарушителей от ответственности. А она в денежном выражении не такая и маленькая — штраф от 20 до 50 базовых величин (490—1 225 рублей).

Не менее актуальна в это время года и проблема засорения водоемов. Нерадивые рыбаки оставляют после себя на льду много мусора — пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу, тряпки, которые затем попадут в воду. Поэтому еще одно безусловное требование работников природоохранных ведомств — каждый раз после рыбалки весь мусор со льда и берегов водоемов необходимо убирать за собой, в противном случае вам придется заплатить штраф до 20 базовых величин.

До 31 марта разрешена охота на норку американскую, ондатру, выдру и бобра.

В первую очередь, охотникам надо напомнить, что при обнаружении в установленных ими капканах или ловушках дикого животного, относящегося к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, охотник, не изымая животное из капкана или другой ловушки, должен проинформировать об этом пользователя охотничьих угодий.

При охоте на бобра и выдру разрешено проводить ее из засады и с подхода ружейным (нарезное, гладкоствольное, заряженное пулей или картечью) и безружейным способом с использованием капканов № 3—7 (кроме петель), охотничьих собак (кроме гончих и борзых). Установленные охотниками самоловы могут находиться в охотугодьях во взведенном состоянии в течение всего срока действия разрешения на добычу животных и путевок к ним. При этом устанавливать, снимать и проверять капканы и ловушки (в том числе извлекать из них животных) охотникам можно только в светлое время суток. Также только в светлое время разрешена охота с помощью ловушек, принцип действия которых требует непосредственного присутствия охотника. В случае попадания в капкан или другую ловушку выдры в процессе добычи охотником бобра (или наоборот) разрешение закрывается по фактически добытому животному.

Запрещается охота с незакрытым на месте добычи животного разрешением, с использованием незарегистрированных охотничьих собак, а также собак иных пород и беспородных.

Кроме этого, в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, круглогодично в течение суток разрешена охота на волка, лисицу и енотовидную собаку с использованием нарезного, гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью и картечью, охотничьих собак (терьеры, таксы на норах круглогодично), а также безружейным способом с использованием борзых собак. Добыча дикого животного, не отнесенного к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в путевке (кроме волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой и сороки), является незаконной и влечет административную ответственность с обязательным возмещением нарушителем вреда, причиненного окружающей среде.

В случае незаконной добычи дикого животного, являющегося образцом СИТЕС или включенного в Красную книгу, размер вреда исчисляется в двойном или тройном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых охота запрещена, размер вреда исчисляется в тройном размере.

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, не проходите мимо, звоните в любое время на телефон «горячей линии» Волковысской МРИ ОЖиРМ 2-50-00, 2-51-12.

Андрей БЕЛОВ, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1612 раз Печать