Открылась весенняя охота - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Марта 2018 16:56

Открылась весенняя охота

В минувшую субботу открылся весенний сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернеть красноголовую и чернеть хохлатую.

Разрешенное время охоты на гусей и селезней уток — светлое время суток (кроме периода с 11 до 18 часов). Перечень способов и орудий охоты — гладкоствольное оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.

Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и селезней уток не может превышать четырех недель (28 дней) подряд в предусмотренном Правилами диапазоне. Конкретные сроки устанавливаются решениями пользователей охотничьих угодий.

При охоте на гусей разрешается использовать подсадных животных, чучела, профили, манки (в том числе электронные) и иные средства подманивания без ограничений. Охота должна производиться только из скрадка.

Также из скрадка и только с подманиваем можно охотиться и на селезней уток. При этом обязательно использование в качестве средств подманивания либо подсадной утки, либо чучела и манка. Разрешается использовать подсадную утку одновременно с чучелами и (или) манком. Применение манка без чучела запрещено. Для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и подъема добытой дичи охотники могут воспользоваться маломерными судами без двигателей, несмотря на то, что в весенний период (в связи с нерестом) использование маломерных судов в рыболовных угодьях запрещено. Для поиска и подачи дичи при охоте на гусей, селезней уток допускается использование охотничьих собак — терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов и водных.

Порядок  весенней охоты на гусей, селезней уток, в части разрешенных способов и орудий, существенно не изменился с вступлением в силу новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Руководствоваться следует разъяснениями, данными в письме Минлесхоза и Гос­инспекции охраны животного и растительного мира от 4 апреля 2011 года, которое было направлено всем охотпользователям.

Если возникает необходимость добрать подраненного гуся, охотник может покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, но не более 300 м от него. При этом допускается использование охотничьего оружия только для добора подранка.

В период с 11 до 18 часов охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотников в указанный период времени в охотничьих угодь­ях с расчехленным оружием будет считаться охотой в запретное время.

При  охоте на гусей, селезней уток запрещается иметь при себе и использовать нарезное  оружие, а также патроны, снаряженные пулями или картечью, что будет также рассматриваться как использование запрещенных орудий охоты.

Охота в запретное время или запрещенными орудиями влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

Телефон горячей линии Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8(01512) 2-50-00 работает круглосуточно.

Андрей БЕЛОВ, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1455 раз Печать