В подарок потомкам. 224 тысячи 500 — именно столько саженцев сосны и ели высажено в Волковысском районе за время проведения общереспубликанской экологической акции «Неделя леса-2018» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Апреля 2018 14:46

В подарок потомкам. 224 тысячи 500 — именно столько саженцев сосны и ели высажено в Волковысском районе за время проведения общереспубликанской экологической акции «Неделя леса-2018»

К покрытой лесами площади добавилось еще 54 гектара.

Конечно, не так скоро эти плантации превратятся в настоящий лес из стройных деревьев с возносящимися к небу зелеными кронами. Но будущие сосновые боры и ельники уже родились, благодаря тому, что у наших лесоводов нашлись сотни добровольных помощников.

— С каждым годом жители района все активнее включаются в эту акцию, — поделился наблюдением заместитель директора ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Сергей Ламеко. — Если прежде, в основном, старшеклассники из школьных лесничеств участвовали в посадке леса, то теперь круг наших помощников расширился за счет большого числа представителей районных организаций различных общественных объединений — например, ветеранской, «Белая Русь», «БРСМ» и других, а также работников Волковысского райисполкома, ряда предприятий и учреждений района. Интересно, что молодежь, ежегодно участвующая в акции, которая, напомню, проводилась в одиннадцатый раз, сажает деревья уже не хуже профессионалов. А многие люди постарше впервые в жизни посадили свое дерево и для них это связано с особыми эмоциями.

Высадкой хвойных саженцев мероприятия «Недели леса» не ограничились.  Минидендропарки, созданные в каждом лесничестве Волковысского лесхоза, дополнены различными культурами. 138 гектаров леса очищено от мусора и захламленности. Кроме этого, произведена уборка на 38 гектарах лесных массивов, примыкающих к садоводческим товариществам.

Ежегодная республиканская акция завершилась, но в администрацию лесхоза продолжают поступать телефонные звонки от волковычан, желающих внести свой вклад в приумножение лесных богатств родных мест. Для хороших и полезных дел время не ограничено.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1860 раз Печать