×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 5292.
Версия для печати
Четверг, 24 Мая 2018 16:05

Открылась охота на косулю

С 15 мая разрешено добывать взрослых самцов косули европейской, а также селекционных животных этого вида любого пола и возраста.

В соответствии с правилами ведения охотничьего хозяйства, охота на косулю разрешена в течение суток способами — из засады, с подхода, с использованием нарезного (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) охотничьего оружия.

Для розыска добытых и раненых животных во время летней охоты на косулю европейскую можно использовать легавых охотничьих собак, спаниелей, ретриверов, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.

Как правило, вопрос отнесения самцов косули к взрослой возрастной группе у охотников в летний период не вызывает особенных затруднений, поскольку очевидные морфологические особенности (размер тела и наличие рогов) и поведенческие признаки существенно отличают взрослого самца косули (в том числе животных прошлого года рождения) от сеголетка. Однако при необходимости отнесения животных к трофейным или селекционным охотники могут испытывать некоторые затруднения.

В соответствии с критериями отнесения охотничьих животных к трофейным или селекционным, таковыми животными следует считать взрослых самцов косули, имеющих рога типичной формы длиннее ушей с тремя отростками на каждом роге, независимо от наличия у них селекционных признаков.

К селекционным охотничьим животным, подлежащим отстрелу, относятся: животные любого пола и возраста, имеющие явно выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата (животное хромает, тянет конечности, нарушена координация движений), с явными признаками заболеваний или истощения, запоздалой линьки, потерей зрения на один или два глаза, сеголетки без матери, а также самцы старше двух лет с рогами, имеющими один или оба заостренных ствола без отростков, с рогами короче длины ушей или нетипичной (аномальной) для данного вида формы. Во всех перечисленных случаях отростками считаются выросты, включая верхний конец рога длиной 2 см и более.

За незаконную добычу косули европейской предусмотрена ответственность в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Кроме того, лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде ущерб в размере 120 базовых величин (2 940 рублей) за каждую незаконно изъятую особь.

Телефон горячей линии Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8(01512) 2-50-00, 2-51-12.

Андрей БЕЛОВ, заместитель начальника Волковысской МРИ ОЖ и РМ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1654 раз