Версия для печати
Среда, 12 Сентября 2018 09:32

«Выбирай и двигайся!» С 16 по 22 сентября Волковыск вновь присоединится к Европейской неделе мобильности

Организатором Европейской недели мобильности (The European Mobility Week) выступает Ассоциация, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2 159 городов. Главной целью этой кампании является привлечение внимания широкой общественности к проблемам избыточного количества автомобилей и загрязнению ими воздуха в городах.

В рамках кампании 22 сентября традиционно проводится «Всемирный день без автомобиля», в который горожанам предлагается на один день отказаться от использования личного автомобиля. Во время проведения этой акции предлагается найти ответ на вопрос: является ли каждодневное использование личного автомобиля в условиях небольшого по размерам города такой жизненно необходимой потребностью?

Тема Европейской недели мобильности 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как «Выбирай и двигайся!». Она отражает концепцию скоординированной мультимодальной транспортной системы, внедрение которой дает жителям возможность с комфортом использовать все виды транспорта, включая велосипедный, что приводит к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий и заторов, снижению уровня городского шума и загрязнения воздуха» улучшению здоровья населения.

В рамках кампании муниципальные образования могут заявлять о мероприятиях, проводимых постоянно в течение года, в период проведения Европейской недели мобильности и об участии во Всемирном дне без автомобиля с помощью регистрации в режиме он-лайн на сайте mobilityweek.eu Регистрация открыта и доступна на русском языке. Если вы не представляете официальные органы (местные органы власти, официальные структуры города или населенного пункта), но вашей миссией является продвижение идей устойчивого развития или развитие новой городской культуры мобильности, вы также можете зарегистрироваться на сайте ЕТМ, но уже по другой ссылке: mobilityweek.eu/about-mobilityactions

Оргкомитет по проведению Европейской недели мобильности в Волковысском районе уже запланировал ряд разнообразных мероприятий для жителей всех возрастов. Среди них — танцевальный марафон «Город как пространство для людей, пространство для жизни» (16 сентября, пл. им. Ленина), конкурс детского рисунка на тему «Выбирай и двигайся!», пешие экскурсии по городу от музея им. Багратиона (20 сентября), квестовая игра (21 сентября), велопробеги с участием школьников, членов БРСМ и других неравнодушных к теме акции людей, спортивные мероприятия для инвалидов и молодых людей, круглые столы и лекции. А в День без автомобиля — 22 сентября — в общественном транспорте при предъявлении технического паспорта на автомобиль и водительского удостоверения, как планируется, можно будет проехать бесплатно. В этот же день пройдет акция «Передвигайся на велосипеде — получи подарок от ГАИ».

Волковысский районный исполнительный комитет и Волковысская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды  приглашают организации и жителей района присоединиться к подготовке и проведению мероприятий Европейской недели мобильности и Дня без автомобиля. По вопросам участия можно обращаться к начальнику Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаилу Михайловичу Радикевичу по телефонам 5-95-48, 2-48-22 или по электронной почте rik.volkovysk@gmail.com.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2793 раз