×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8960.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Пятница, 30 Августа 2019 16:10

Наведем порядок вместе!

Волковысский райисполком разработал и утвердил региональный план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов в 2019 году с определением конкретных объектов, ответственных исполнителей и сроков выполнения работ.

Среди запланированного — регулирование распространения и численности борщевика Сосновского и золотарника канадского.

Как же выполняются эти мероприятия? начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды г. Волковыска и Волковысского района Михаил Радикевич рассказал, что на начало нынешнего года на территории Волковысского района у 18 землепользователей было выявлено 91 место произрастания борщевика Сосновского на площади 42,15 га. Если проанализировать в разрезе категории земель, то земли общего пользования населенных пунктов составляли 9,68 га, земли лесного фонда — 5,3 га; полосы отвода, придорожные полосы автомобильных дорог — 1,1 га, сельскохозяйственные территории и объекты — 23,55 га, прочие территории — 2,52 га.

Также на Волковыщине установлено 39 мест произрастания золотарника канадского у 9 землепользователей на площади 51,11га. Из них на землях общего пользования населенных пунктов — 23,856 га, землях лесного фонда — 22,12 га, сельскохозяйственных территориях и объектах — 4,31 га, прочих территориях — 0,82 га.

Михаил Михайлович отметил, что всеми субъектами хозяйствования проведена значительная работа по регулированию распространения и численности инвазивных растений. По итогам работы в текущем году площадь произрастания борщевика Сосновского уменьшилась на 0,7 га и составляет теперь 41,45 га.

Нынче инспекцией проведено 53 мероприятия технического характера по обследованию территорий, на которых произрастают дикорастущие растения, по результатам которых выдано 51 предписание, направленное на устранение нарушений. Всем субъектам хозяйствования направлены информационные письма.

За текущий период 2019 года проведено 225 контрольных мероприятий по наведению порядка на земле, выявлено 304 нарушений природоохранного законодательства.

По результатам мероприятий выдано 55 предписаний, 122 рекомендации на устранение нарушений, направлено 37 информационных писем.

За нарушение природоохранного законодательства составлено 37 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 8 491,5 рублей, предъявлено 5 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 10 291,25 рублей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1299 раз