Версия для печати
Четверг, 17 Сентября 2020 07:08

Сезон охоты на гусей открывается в Беларуси

С 19 сентября открывается охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку. Продлится осенний сезон охоты на пернатую дичь до 13 декабря.

Охотиться можно в светлое время суток способами — из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов (без двигателей либо с выключенными двигателями). Разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, с охотничьими собаками всех пород (кроме гончих и борзых) и с ловчими птицами.

Отправляясь на охоту «по перу», охотник должен иметь при себе следующие документы:

- действительное госудостоверение на право охоты;

- карточку учета нарушений к госудостоверению на право охоты;

- квитанцию или карт-чек в электронном виде или на бумажном носителе об уплате госпошлины;

- охотничью путевку;

- разрешение ОВД на хранение и ношение оружия;

- регистрационные документы на охотничьих собак или ловчих птиц.

Обращаем особое внимание охотников на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасности, изложенных в главе 12 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В лесах и у водоемов находятся отдыхающие, рыбаки и грибники. Никто из них не должен попасть под выстрелы!

Охотникам запрещается использовать охотничье оружие, имеющее технические неисправности, применять патроны, не соответствующие данному оружию, садиться в транспортное средство и высаживаться из него с заряженным охотничьим оружием, доставать собранное охотничье оружие за ствол из транспортного средства. Запрещается стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости. Нельзя находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта, производить стрельбу в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии менее 500 метров до них, а из оружия с нарезным стволом — менее 2 километров. Нельзя направлять охотничье оружие (даже незаряженное) на человека, домашних животных, без необходимости производить выстрел, взводить курок или снимать с предохранителя, стрелять из лодки через гребцов или других охотников, находящихся в ней, добивать прикладом раненых птиц.

Как показывает статистика прежних сезонов охоты — несоблюдение этих требований является причиной несчастных случаев и даже приводит к гибели людей. За нарушение правил безопасности охоты виновному грозит штраф в размере до 15 базовых величин (405 рублей).

Незаконная добыча дичи влечет административную или уголовную ответственность. К тому же, нарушитель правил охоты обязан возместить причиненный природе вред.

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, звоните в любое время на телефон «горячей линии» Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по номеру 8-01512 2-50-00 (2-51-12).

Вячеслав ХАЛУПОВСКИЙ, старший госинспектор межрайонной инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 780 раз