Версия для печати
Понедельник, 09 Ноября 2020 20:19

Как бороться с медведкой. Простые и эффективные способы

Совсем скоро наступят настоящие холода. Самое время заняться освобождением огорода от медведки. Именно осенью можно избавиться, пусть не на 100%, но от большего количества этой заразы на огороде.

Как известно, медведка зимует в почве. Но больше всего она любит теплые. Пока еще не ударили морозы, медведка ищет места, где бы перезимовать. 

Как избавиться от медведки на своем участке

По перепаханному огороду раскладываем навоз. Но не просто раскидать, а сделать ловушки для медведок.

Для этого, на расстоянии несколько метров друг от друга следует сделать навозные кучки. Размер примерно на два ведра. Сверху накрыть досками, кусками шифера, пленкой. 

Вредитель обязательно в поисках теплого места устроится на зимовку в подобном домике.

Когда наступят морозы более 5 градусов  надо вскрыть эти кучки и растрясти навоз на морозе. Если медведки на огороде много, то в каждой такой кучке может быть от 10 до 50 особей. Они уже сонные, а земля замерзла, поэтому ни убежать, ни спрятаться они не смогут. 

Если такую процедуру проводить каждую осень, то популяция вредителя заметно сократится, а потом и вообще исчезнет.

Осенью, когда начинаются холода, хорошо бы глубоко перекопать землю. Медведки, которые уже устроились на зимовку в почву, окажутся на поверхности. Далеко не все успеют снова спрятаться так, чтобы зимний мороз их не достал.

С вредителем нужно бороться постоянно. Медведка всеядна, она способна за несколько дней уничтожить все насаждения и быстро размножается. Если пропустить осеннюю обработку огорода, зная, что у вас на участке есть медведка, то в следующем году  будет плохой урожай.

grodnonews.by

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 681 раз