Версия для печати
Понедельник, 01 Марта 2021 12:15

Предсказывали погоду, строили планы на будущее. С какими приметами был связан первый день весны у наших предков

Начнется календарная весна.

В давние времена этот период был связан со множеством примет. Считалось, что первый день весны нужно проводить весело и радостно, так как он знаменует пробуждение природы, время роста всего живого и надежд на хороший будущий урожай.

У наших предков этот период назывался Ярилиными днями в честь языческого бога солнца и плодородия древних славян Ярилы. Люди просили у него хорошего урожая и легких полевых работ.

Погода

По погоде на 1 марта судили о том, какими будут весенние месяцы. Например, считалось, если день солнечный и теплый, то весна будет ранней и принесет много солнечных дней, а если день выдастся пасмурный и холодный, то весна будет ненастной.

catkins-4174867_1920.jpg

Если 1 марта вороны громко каркают, значит скоро похолодает.

Усилился ветер ночью – ждите обильных осадков и потепления.

Плещется вода на льду водоема – к скорым теплым дням.

Работа по дому

В первый день весны не было принято заниматься тяжелой работой и рукоделием – считалось, что все будет валиться из рук, к тому же лучше отдохнуть и набраться сил перед началом полевых работ. Не советовали 1 марта затевать стирку – иначе вместе с водой из дома утекут здоровье и достаток.

Взаимоотношения

В этот день запрещено ссориться и ругаться, особенно супругам. Считалось, что первый весенний день как нельзя кстати подходит для налаживания и улучшения отношений.

По примете, если беременная 1 марта встанет на пригорок и посмотрит на первое весеннее солнце, то у нее родится крепкий и здоровый ребенок.

Также по поверьям 1 марта нельзя вспоминать прошлое. В этот день лучше обратить свой взгляд в будущее – строить планы, загадывать желания и мечтать.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1576 раз