Версия для печати
Пятница, 16 Сентября 2022 13:40

Открытие охоты с 17 сентября 2022 года на гусей

С 17 сентября текущего года открывается летне-осенний сезон охоты на гусей, который продлится по второе воскресенье декабря, то есть по 11.12.2022.  К добыче будут разрешены – гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская (животные любого пола и возраста). Охота разрешена в светлое время суток, ружейным способом – из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов (без двигателей или неработающим двигателем). Разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак всех пород, кроме гончих и борзых. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.

При незаконной добычи дикого животного, являющегося образцом СИТЕС или включенного в Красную книгу Республики Беларусь – размер вреда, причиненного окружающей среде, исчисляться будет в двойном или тройном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых запрещено его изъятие, размер вреда исчисляется в тройном размере.

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает. Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас сообщить данную информацию по указанным ниже телефонам:

- Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25000 – круглосуточно.

- Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336 (МТС) – круглосуточно.     

Лавров Андрей

Старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1513 раз