Не выжигайте прошлогоднюю траву! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Апреля 2017 14:54

Не выжигайте прошлогоднюю траву!

Весна — пора, когда все пробуждается от зимне­го сна. Конечно же, всем нам хочется навести по­рядок вокруг себя, убрать все старое и ненужное.

И многие люди при наведении порядка выжигают вы­сохшую прошлогоднюю траву думая, что это нормаль­но, хотя выжигание сухой растительности нарушает естественное природное равновесие, которое скла­дывалось веками.

Не выжигайте прошлогоднюю траву!

Весна — пора, когда все пробуждается от зимне­го сна. Конечно же, всем нам хочется навести по­рядок вокруг себя, убрать все старое и ненужное. И многие люди при наведении порядка выжигают вы­сохшую прошлогоднюю траву думая, что это нормаль­но, хотя выжигание сухой растительности нарушает естественное природное равновесие, которое скла­дывалось веками.

В огне погибают семена цветковых растений, сорняки же, наоборот, имея мощные корневища, выживают и уве­личивают свою численность. На самом деле прошлогодняя трава не сухая — она живая. Очень скоро отмершая расти­тельная биомасса будет пере­работана многочисленной ар­мией животных и микроорга­низмов и послужит источником почвенного плодородия. Палы уничтожают биоразнообразие, разрушают почвенное плодоро­дие и способствуют распростра­нению болезней и вредителей растений. Огонь уничтожает на своем пути все живое, гибнут животные, птицы, насекомые, а самое главное уничтожаются места их обитания и размно­жения, что негативно сказыва­ется на популяции и числен­ности диких животных.

В соответствии с Прави­лами ведения охотничьего хо­зяйства и охоты «выжигание сухой растительности и ее остатков на корню на землях сельскохозяйственного назначе­ния и землях других категорий, тростника, камыша и других зарослей дикорастущих расте­ний в местах обитания и размножения диких животных», влечет наложение штрафа на граждан в размере до 30 ба­зовых величин, на индивиду­ального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — от 100 до 1000 базовых величин.

Помните, огонь уничтожает не только растения и живот­ных, но приносит значитель­ный вред людям.

Напоминаем «телефон до­верия» Волковысской межрай­онной инспекции: 2-50-00 — работает круглосуточно.

Сигизмунд КЕЖУН, государственный инспектор Волковысской межрайонной инспекцииохраны животного и растительного мира.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1907 раз Печать