Криминальная хроника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Января 2018 07:13

Криминальная хроника

С признаками насильственной смерти 79-летняя жительница Волко­выска найдена мертвой в своей квартире.

Как прокомментировал происшествие прокурор района Анд­рей Скурат, повреждения на теле ука­зывают на насильственной характер смерти. Возбуждено уголовное дело по статье 139 УК РБ — «Убийство». Проводятся следственные действия.

Один против троих

Уголовное дело по части 2 ста­тьи 206 УК РБ «Грабеж» возбужде­но в отношении троих жителей Вол­ковысского района, которые похи­тили дизтопливо с территории мех­двора КСУП «Заря и К».

Злоумышленникам, двое из ко­торых — работники этого сельхоз­предприятия, было известно о том, что на территории находится тех­ника, в баках которой может быть дизтопливо. Их надежды оправда­лись. Им удалось слить 130 литров «солярки», но вот уйти незамечен­ными не вышло. Сторож предпри­ятия на совесть выполнял свою ра­боту: увидев похитителей, он по­пытался их задержать, хотя силы были явно неравны. К сожалению, справиться с тремя грабителями ему не удалось. Применив физиче­скую силу, они сумели скрыться. Но ненадолго. Сторож сообщил о происшествии в милицию, и с по­мощью служебной собаки преступ­ники были найдены и задержаны в буквальном смысле «по горячим следам».

Не покупал, но заплатил

Со счета жителя Волковыска пропала крупная сумма денег. Как выяснилось, деньги были сняты за покупку, которую вол­ковычанин не совершал.

Многие жители Беларуси совер­шают покупки в различных интер­нет-магазинах. Особой популярно­стью пользуются китайские сайты, где можно найти практически лю­бой товар по хорошей цене. Что­бы купить его, нужно предваритель­но оплатить заказ любым из пред­ложенных способов. Чаще всего пользователи делают это с помо­щью пластиковых карт. При этом некоторые любители интернет-шо­пинга привязывают свою карточку к аккаунту, чтобы каждый раз не вводить реквизиты.

Так же поступил и 23-летний житель Волковыска. А недавно он получил смс-оповещение о том, что с его карт-счета списана круглень­кая сумма. Молодой человек выяс­нил, что деньги были сняты за по­купку на китайском сайте, а акка­унт на нем заблокирован. После некоторых манипуляций потерпев­шему все же удалось восстановить доступ. На странице покупок он увидел, что от его имени кто-то уже оплатил его карточкой мобиль­ный телефон стоимостью 350 рублей. Еще два заказа ожидали под­тверждения оплаты. Не особенно надеясь на успех, волковычанин от­менил все три покупки. И случи­лось чудо: вскоре деньги на кар­точку вернулись.

Деньги вернулись, но осадок остался. Поэтому волковычанин обратился в милицию. Возбуждено уголовное дело по статье 349 «Не­санкционированный доступ к ком­пьютерной информации».

Несмотря на то, что сегодня кредитная карта является популяр­ным способом оплаты товаров и услуг в интернете, многие не до конца понимают риски, связанные с ее использованием. Сотрудники райотдела следственного комитета рекомендуют:

- для расчета в интернет-мага­зинах заведите отдельную карту и переводите на нее деньги только в том случае, если нужно заплатить за покупку, и ровно столько, сколь­ко требуется;

- используйте карточки с современным стандартом обеспечения безопасности при совершении опе­рации оплаты товаров и услуг в интернете за счет дополнительной аутентификации;

- никогда не привязывайте кар­ту к аккаунту;

- следите за списаниями со своей карты: каждый современ­ный банк предоставляет доступ к интернет-банкингу, где вы в лю­бое время можете просмотреть все платежи по своей карте.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2886 раз Печать