Еще две жизни унес огонь на текущей неделе в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Марта 2018 16:28

Еще две жизни унес огонь на текущей неделе в Волковысском районе

Еще два пожара с трагическими последствиями произошли в Волковысском районе. В Волковыске и в деревне Бойдаты погибли пожилые женщины.

28 февраля в 21.57 в РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Мудренко в Волковыске. На место происшествия выбыли 5 боевых расчетов. В 22.09 пожар был локализован, а еще через 6 минут ликвидирован. К сожалению, работникам РОЧС не удалось спасти 84-летнюю хозяйку дома. Ее тело было обнаружено на полу возле кровати. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии — неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Женщина проживала одна, несколько лет назад в ее доме уже был пожар, после этого за средства Волковысского районного отдела гродненского областного управления фонда социальной защиты населения в жилище был установлен автономный пожарный извещатель с выводом на внешнее свето-звуковое устройство. Работники РОЧС несколько раз проводили обследование домовладения пенсионерки и инструктаж с хозяйкой о мерах пожарной безопасности в быту. Женщине предлагалось переехать в дом-интернат для престарелых и инвалидов, однако она отказывалась.

Около часа ночи 1 марта произошел пожар в деревне Бойдаты. Прибывшие на место происшествия спасатели увидели, что огонь уже распространился на крышу деревянного строения. Во время тушения в коридоре был обнаружен труп 90-летней хозяйки дома. Предполагаемая причина пожара — перекал печи.

В этом году на территории Гродненской области зарегистрировано 159 пожаров, более 80% из них — в жилом секторе. В огне погибли 18 человек. В Волковысском районе зарегистрировано 10 пожаров, погибли 4 человека.

Анализ причин возникновения пожаров, приведших к гибели людей, показывает, что основными из них являются неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, электросетей и электрооборудования.

Сотрудники РОЧС напоминают: в установившихся погодных условиях очень важно соблюдать правила эксплуатации печей. Нельзя применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку: по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Чтобы избежать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более, чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2265 раз Печать