32-летнего волковычанина обманули неизвестные ему аферисты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Апреля 2018 14:56

32-летнего волковычанина обманули неизвестные ему аферисты

Уж сколько раз твердили миру о том, что не нужно чересчур доверять незнакомым людям. Тем более, если они предлагают очень выгодную сделку. Тем более, если требуют предоплату. Тем более, если общение происходит по интернету.

Но то и дело в милицию поступают от потерпевших заявления о мошенничествах и аферах. Недавно в РОВД обратился 32-летний волковычанин, который рассказал, что его обманули неизвестные ему аферисты. Мужчина хотел купить машину и на одном из сайтов увидел объявление о продаже автомобиля «Додж Караван» 2002 года выпуска. Машину предлагали по очень выгодной цене в связи с переездом владельцев на постоянное место жительства в Грецию. Связавшись с подателем объявления, волковычанин узнал, что машина в идеальном состоянии, регулярно и своевременно проходила техосмотр и техобслуживание, и сейчас находится в Минске. Чтобы убедить покупателя в прозрачности своих намерений, продавец даже прислал покупателю свое фото, на котором была изображена пожилая семейная пара на фоне презентабельной фермы. Все устраивало волковычанина в этом предложении, кроме одного нюанса: хозяева машины требовали предоплату, предлагая перевести деньги с помощью системы Вестерн Юнион. Покупатель колебался, но в качестве гарантии продавец предложил со своей стороны с помощью все той же платежной системы сделать перевод на такую же сумму, который он сможет снять, только лично приехав в Беларусь. Найдя это предложение убедительным, волковычанин согласился на сделку. Стороны перевели деньги, о чем уведомили друг друга с помощью фотографий и секретных кодов. Для оформления купли-продажи назначили встречу в Минске.

Нетрудно догадаться, что явился на нее только покупатель. Телефон продавца был недоступен, а с помощью секретного кода волковычанин узнал, что денежный перевод был получен. Обманутому покупателю ничего не оставалось, как вернуться домой и обратиться в милицию, которая сейчас и занимается розыском мошенника.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2789 раз Печать