Огонь в лес не пустили. В деревне Тимохи сгорела дача - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Апреля 2018 19:30

Огонь в лес не пустили. В деревне Тимохи сгорела дача

 

По предварительным данным, возгорание на дачном участке произошло из-за сжигания мусора или выжигания сухой растительности. Пожар заметила местная жительница, она и вызвала спасателей. Однако к тому времени дом уже был объят пламенем, вокруг горела трава, огонь двинулся в сторону леса, и кое-где уже занялась лесная подстилка. Спасатели быстро локализовали пожар и не дали пламени распространиться на лесной массив. Однако дачу спасти не удалось, она сильно повреждена огнем.

Сотрудники РОЧС еще раз предупреждают: землепользователи несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных территориях и непринятие мер по ликвидации возгораний.

При наведении порядка на дворовых и дачных территориях не забывайте, что сжигание мусора допускается только в безветренную погоду на расстоянии не ближе 10 метров до строений, 20 метров до леса и 30 метров до скирд сена или соломы. Обязательно окопайте место костра, запаситесь ведром с водой, лопатой и постоянно наблюдайте за огнем.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено взыскание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст. 15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмот­рена и уголовная ответственность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2576 раз Печать