Версия для печати
Понедельник, 17 Декабря 2018 14:42

Двое погибших в один день на пожарах в Волковысском районе

16 декабря печальная статистика гибели людей на пожарах в нашем районе увеличилась сразу на 2. В этот день огонь унес жизни двух человек.

Около половины одиннадцатого утра в РОЧС поступило сообщение о возгорании из деревни Бердики. Местные жители заметили дым, поднимающийся на крыше дома, где проживали 71-летняя пенсионерка и ее 45-летний сын.

Прибыв на место происшествия, спасатели увидели, что крыша дома объята пламенем и частично обрушилась. Во время разведки под обломками они обнаружили тело мужчины. Как выяснилось, хозяйка дома с утра ушла в костел, а ее сын в нетрезвом состоянии оставался дома один. По предварительным данным, его неосторожность при курении стоила ему жизни.

Через несколько часов спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Бискупцы. Участковый инспектор милиции, проезжавший мимо, увидел дым над одним из жилых домов. К сожалению, и в этот раз возгорание имело трагические последствия. В огне погиб 51-летний мужчина. Он проживал один и имел вредную привычку курить в постели. По этой причине в апреле прошлого года в его доме уже был пожар. Тогда хозяина спасли односельчане. Специалисты предполагают, что и в этот раз к возгоранию привела неосторожность при курении.

По статистике неосторожное обращение с огнем при курении — одна из самых распространенных причин пожаров. Пренебрегая правилами пожарной безопасности, проявляя беспечность и небрежность в обращении с огнем, не реагируя на замечания близких и знакомых людей, курильщики не задумываются над тем, что представляют опасность не только для собственного здоровья и жизни, но и для здоровья и жизни близких и соседей.

Спасатели напоминают: если вы все же курите в доме, делайте это максимально безопасно. Окурки и использованные спички складывайте в несгораемую емкость, наполненную водой. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Чтобы вовремя обнаружить возгорание, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2229 раз