Версия для печати
Среда, 09 Января 2019 08:44

В Волковыске 11-летний мальчик при катании с горы получил тяжелые травмы (+ Видео)

В рождественский день 7 января в районную больницу с серьезными травмами внутренних органов был госпитализирован 11-летний мальчик.

В ходе выяснения обстоя­тельств получения им телесных повреждений следователи установили, что в районе 14 часов он вместе с друзьями катался на тюбинге с горы мотокроссной трассы, расположенной по ул. Автодромной. Находился без присмотра родителей. Съезжая в очередной раз с горы, ударился спиной о большой камень. При этом вместе с ним с горы катились на «ледянках» еще двое мальчиков. Втроем они держались руками друг за друга, однако те увидели опасный камень, успели отпустить руки и разминуться с ним. Попутно кричали об опасности другу, но тот не сумел избежать столкновения. Ставший очевидцем трагедии взрослый мужчина доставил пострадавшего домой. После этого родители вызвали медиков.

Место происшествия в Волковыске.


В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили, что несколько больших камней, включая тот, о который ударился ребенок, находятся прямо на проложенной детьми трассе для катания. Объехать их сложно, однако не только дети, но и взрослые не придают этому значения.

Мальчик воспитывается в благополучной семье, в социально опасном положении не находится, характеризуется положительно. Для установления степени тяжести полученных им телесных повреждений назначена судебно-медицинская экспертиза.

Учитывая, что горка для катания сооружена на мотокроссной трассе, следователи изучат режим ее эксплуатации. По результатам проверки будет дана правовая оценка произошедшему. Кроме того, установлены все причины и условия, приведшие к травмированию малолетнего, для устранения предпосылок их возникновения.

Приведенный факт травмирования ребенка дополнил общую печальную картину, наблюдающуюся этой зимой по стране. Ставшее популярным видом досуга катание на тюбингах (надувных санках, ватрушках, пончиках, бубликах) одновременно привело к росту детского травматизма и даже смертности. Не все дети могут управлять двигающийся на большой скорости «ватрушкой» за счет изменения положения тела. В связи с этим не стоит забывать о следующих мерах безопасности. Следует избегать активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности. Не стоит использовать для катания склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, способные стать источником травматизма (деревья, стены строений, камни, столбы и пр.). При занятии зимними видами спорта используйте защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы). Обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю и не отпускайте детей кататься одних. Безопасного всем отдыха!

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1641 раз