Криминальная хроника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Апреля 2017 13:53

Криминальная хроника

Ничего святого

Накануне Пасхи двое хулиганов осквернили коло­кольню костела Святой Тро­ицы в Росси. 16 апреля, в пасхальное утро, жители г. п. Россь обнаружили на стене коло­кольни оскверняющие над­писи. Их тут же удалили, а о факте сообщили в милицию. Райотделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по статье 339 «Хулиганство».

В ходе оперативных меро­приятий вскоре были уста­новлены и задержаны двое подозреваемых, оба — мест­ные жители, 15 и 18 лет. Как выяснилось, накануне Пасхи они вместе распивали спирт­ные напитки, в процессе употребления их и посетила «гениальная» мысль исполь­зовать стены колокольни в качестве «стены» аккаунта в социальных сетях. Для переписки молодые люди использовали красный мар­кер, оказавшийся под рукой. В процессе «общения» один из приятелей назвал другого по имени, что существенно облегчило работу оператив­ников по установлению лич­ности хулиганов. Кроме того, весь процесс один из хули­ганов снимал на мобильник.

Статья 339 УК РБ преду- сматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев или до трех лет лишения свободы.

Под видом покупки

Житель Волковыска подо­зревается в завладении чужим имуществом мошенническим путем. Мошенничество под видом покупки в рассрочку стало очень распространен­ным видом преступлений. В условиях жесткой конку­ренции магазины борются за покупателя, так сказать, с риском для себя, предо­ставляя кредиты и рассрочки практически безо всяких гарантий. Не удивительно, что находятся аферисты, использующие эту ситуацию в криминальных целях.

Волковысским район­ным отделом Следственного комитета расследуется уго­ловное дело, возбужденное в отношении ранее неодно­кратно судимого за соверше­ние корыстных имуществен­ных преступлений Виктора Карнача, 1987 года рождения, уроженца и жителя Волковыс- ка, который подозревается в совершении мошенничества.

В ходе предварительного следствия установлены два факта: в одном из магазинов указанный гражданин приоб- рел в рассрочку мебель, а в другом — бетономешалку. Заплатив первоначальный взнос, покупатель тут же продал свои покупки, а вырученные деньги потратил на личные нужды, так и не погасив рассрочку.

Всех, кто пострадал от аналогичных действий подозреваемого, просят обра­титься в отдел уголовного розыска Волковысского РОВД по телефонам 75-1- 21, 75-1-08, Волковысский РОСК по телефону 75-1-62, либо в ближайшее отделение милиции по телефону 102.

Опять вирус

Волковычанка заявила в милицию о компьютерном саботаже и мошенничестве. Казалось, уже победили специалисты в сфере высо­ких технологий коварный вирус, вымогавший деньги от имени МВД. Тот самый, который блокирует компью­теры, требуя заплатить штраф якобы за просмотр пор­нографических материалов. Но нет, он снова вернулся. Недавно жительница Волко­выска «поймала» его на свой смартфон. Вирус заблокиро­вал работу интернет-брау­зера и потребовал заплатить 70 белорусских рублей в качестве «штрафа». Однако хозяйка гаджета не поддалась на обман и обратилась в милицию. В отношении не установленного пока злоу­мышленника возбуждено два уголовных дела: за покуше­ние на мошенничество и компьютерный саботаж.

Сотрудники милиции напоминают: не поддавайтесь на провокации мошенников и ни в коем случае не переводите деньги. Снять блокировку с браузера можно самостоятельно: для ухода с заблокированной веб-стра­ницы необходимо восполь­зоваться диспетчером задач, набрав комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Deletе. Затем сле­дует закрыть приложение браузера и выполнить пере­загрузку компьютера.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1881 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Криминальная хроника Списала, чтобы украсть