Криминальная хроника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Сентября 2017 18:32

Криминальная хроника

Трижды в одну воронку

33-летний житель Волковы­ска, инвалид второй группы, из- за своей доверчивости трижды становился жертвой мошенников, лишился крупной суммы денег и должен банку по кредитному до­говору.

Говорят, снаряд не попада­ет дважды в одну воронку. Пе­чальный опыт жителя Волковы­ска опровергает это высказыва­ние. В апреле к нему обратил­ся знакомый, который попро­сил оформить на себя в рас­срочку покупку двух мобильных телефонов, пообещав хорошо за­платить за услугу. Материаль­ный стимул победил сомнения, и приятели ударили по рукам. А буквально через неделю зна­комый снова обратился с той же просьбой — и волковыча­нин оформил на себя еще два мобильных аппарата.

Нетрудно догадаться, как со­бытия развивались дальше: по­лучив мобильники, знакомый забыл о своем обещании вовре­мя выплачивать рассрочку, стал избегать встреч и перестал от­вечать на звонки.

Все еще надеясь призвать обманщика к совести, потерпев­ший попытался найти его че­рез общих знакомых. Но попал на удочку другого афериста, ко­торый решил использовать до­верчивость волковычанина в своих целях. Под разными пред­логами, например, для развития совместного бизнеса, он просил у доверчивого инвалида деньги в долг и «одолжил» таким обра­зом 2700 рублей.

Райотделом Следственного комитета в отношении обоих аферистов возбуждены уголов­ные дела по статье 209 «Мо­шенничество».

Тысяча дублей от банка приколов

Жительница Волковыска пы­талась обменять в банке суве­нирную купюру. Банкнота вызва­ла подозрение у работников, ко­торые обратились в милицию. Правоохранительные органы про­водят проверку по факту.

— Представленная на иссле­дование купюра денежным зна­ком и, соответственно, платеж­ным средством не является, — рассказал начальник Волковыс­ского межрайонного отдела Го­сударственного комитета судеб­ных экспертиз Республики Бе­ларусь Александр Ольховик. — Это так называемая сувенирная продукция, которая по внешне­му виду имеет сходство с ку­пюрой 1000 рублей РФ, одна­ко на поверхности представлен­ного объекта нанесен печатный текст «Билет банка приколов», «Тысяча дублей», «Платежным средством не является». Кроме того, на представленной купю­ре отсутствовали серийные но­мера и средства защиты.

В данном случае речь идет не о поддельной, а о сувенир­ной купюре, которая была при­нята невнимательной граждан­кой за настоящую. Помимо упо­мянутого случая, в этом году в Волковыске было зарегистриро­вано 3 факта изъятия поддель­ных денежных знаков: в одном случае 50 евро и в двух случа­ях — 100 долларов США.

Как правило, поддельная иностранная валюта приобрета­ется гражданами в ходе прове­дения сделок на территории стран ЕС и Российской Феде­рации. Евро и доллары изготав­ливаются полиграфическим спо­собом, имеют имитацию эле­ментов защиты, и для опреде­ления их подлинности необхо­димо проведение экспертизы. Белорусские и российские день­ги в большинстве случаев изго­тавливаются с использованием принтерного либо иного копи­ровально-множительного обору­дования. Факт подделки таких купюр легко установить: для этого достаточно смочить не­большой участок купюры ка­пелькой воды либо слюной — в результате краска расплывет­ся. На таких купюрах отсутст­вуют водяные знаки, которые должны быть видны на прос­вет, и иные элементы защиты.

Напоминаем, что за изготов­ление, а также незаконный обо­рот поддельных денежных зна­ков законодательство Республи­ки Беларусь предусматривает на­казание в виде ограничения сво­боды на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. Те же дейст­вия, совершенные повторно, ли­бо организованной группой, ли­бо в особо крупном размере, наказываются лишением свобо­ды на срок от пяти до пятнад­цати лет с конфискацией иму­щества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2585 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Происшествия Смельчаки пришли на помощь