Белорусская железная дорога информирует! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 10 Октября 2017 14:47

Белорусская железная дорога информирует!

1 октября в 14.30 на станции Сморгонь (Гродненская область) электрическим током от контактной сети травмиро­ван 12-летний подросток. Он поднялся на крышу грузового вагона, который находился на 4-м электрифицированном пути, с целью сделать «селфи».

Подростка ударило током и он упал в междупутье. Бригадой скорой медицинской помощи он доставлен в больницу города Сморгонь. Предварительный диагноз: 70% ожогов тела, закрытая черепно-мозговая травма. Для выяснения всех обстоятельств случившегося на Белорус­ской железной дороге создана комиссия. Следственным ко­митетом по данному факту проводится проверка.

Всего с начала года на Белорусской железной дороге произошло 10 случаев травмирования электрическим током. 2 из них при ловле рыбы в охранной зоне контактной сети и воздушных линий электроснабжения; 3 — при подъеме на крышу вагона; 1 — при попытке хищения; 1 — при проезде на крыше электропоезда; 3 — проникно­вение за ограждение и приближение к токоведущим частям. В результате было травмировано 11 человек (4 смертельно), 6 из которых — подростки.

Белорусская железная дорога является источником по­вышенной опасности. Напоминаем, охранная зона контакт­ной сети напряжением 27 кВ составляет 15 метров, а воздушных линий электроснабжения напряжением 6—10 кВ – 10 метров. Нахождение граждан в охранной зоне кон­тактной сети и воздушных линий электроснабжения сопря­жено с повышенным риском травмирования электрическим током. Приближение к токоведущим частям ближе 2 метров непосредственно или через подручные средства может вы­звать возникновение электрической дуги и, как правило, необратимые последствия для человека.

БЖД в очередной раз призывает граждан при нахож­дении на объектах железнодорожного транспорта строго соблюдать требования безопасности. Подъем на вагоны, проникновение в помещения электроустановок или за их ограждения, игры детей на объектах железнодорожного транспорта и вблизи контактной сети и устройств элек­троснабжения категорически запрещены. Берегите и цени­те свою жизнь и жизнь своих близких!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1673 раз Печать