Криминальная хроника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Октября 2017 00:00

Криминальная хроника

Два преступления в один день раскрыли сотрудники Волковысского отдела Департамента охраны.

На наряд и вор бежит

Юрий Заблоцкий и Евгений Лазарь раскрыли кражу из нежилого до­ма по улице Мицкевича.

Сообщение о преступлении поступило от дежурного РОВД утром 23 октября. На­ряд охраны уже через минуту был на ме­сте происшествия. Выяснилось, что хозяй­ка, которой дом достался по наследству, живет в Красносельском, а за жилищем попросила присматривать соседей. Не­сколько дней назад они заметили, что в доме разбита форточка. А потом хозяйка осмотрела дом сама и увидела, что неиз­вестные злоумышленники унесли телефон и электросчетчик, разукомплектовали газо­вый котел. Казалось, преступление можно записывать в разряд «глухарей»: с момен­та кражи прошло время, злоумышленни­ков и след простыл, свидетелей нет… Но соседи припомнили, что видели возле до­ма подозрительного мужчину. Наряд охра­ны, участковый и оперативная группа по описанию «вычислили» возможного злоумышленника и запросили в РОВД дан­ные о нем. На фото Юрий Заблоцкий уви­дел знакомое лицо и вспомнил, что часто видел подозреваемого возле магазина. Груп­па задержания направилась на поиски, и вскоре на улице напарники увидели того самого гражданина, он шел им навстречу. Задержанного передали уголовному розы­ску. Как выяснилось, он подозревается в совершении еще нескольких аналогичных преступлений.

По горячим следам

В тот же день к сотрудникам отдела охраны обратился взволнованный мужчина и рассказал, что его только что избили и ограбили, отобрав мобильный те­лефон. Все случилось неподалеку, возле бара «Багира». На место происшествия вы­ехали два экипажа: Юрий Строк и Алек­сандр Атаманчук, а также Юрий Груше­вич и Александр Ожигар. Потерпевший указал на молодых людей, которые стояли на остановке в нескольких десятках ме­тров от отдела охраны. Местные жители 19 и 23 лет изрядно заправились спирт­ным, которое и позвало их на подвиги. Как выяснилось, выпивали они вместе с потерпевшим, после чего младший из при­ятелей решил ограбить собутыльника и, нанеся ему несколько ударов по голове, отобрал мобильный телефон.

При задержании молодые люди оказа­ли сопротивление, так что милиционерам даже пришлось применить силу и наруч­ники. За неповиновение сотрудникам ми­лиции на них составлен административ­ный протокол. А за грабеж 19-летний вол­ковычанин будет отвечать уже в рамках уголовного законодательства. При досмо­тре у него был обнаружен и изъят похи­щенный телефон.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2077 раз Печать