На улице Октябрьской в Волковыске пешеход на «зебре» был сбит автомобилем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Декабря 2017 14:33

На улице Октябрьской в Волковыске пешеход на «зебре» был сбит автомобилем

ДТП произошло около 8 утра 11 декабря.

31-летний житель Волковыска, управляя автомобилем «Фиат–Браво», не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Как объяснил сам водитель, в сумерках и из-за пасмурной погоды он не заметил пешехода, который не был обозначен световозвращающими элементами. 50-летний житель Волковыска получил перелом голени и закрытую черепно-мозговую травму. Он был госпитализирован.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: в плохую погоду и при недостаточной видимости опасность совершения наезда на пешехода увеличивается по сравнению со светлым временем суток в несколько раз. Правила не обязывают пешеходов обозначать себя световозвращающими элементами при движении по тротуару, однако здравый смысл подсказывает, что фликеры не будут лишними в любых условиях. Ведь «светящегося» человека водитель видит издалека, и у него есть время на принятие решения.

Кроме того, перед тем, как выйти на проезжую часть, пешеход обязан убедиться в том, что транспортные средства его пропускают. Не стоит торопиться и выходить на дорогу, если вам показалось, что водитель начал притормаживать. Тормоза могут подвести, дорога может оказаться скользкой, а шины автомобиля — «лысыми». Дождитесь полной остановки приближающегося автомобиля и лишь тогда выходите на пешеходный переход. Переходя проезжую часть, будьте внимательны, не разговаривайте по мобильному телефону и не задерживайте движение.

Водителю следует помнить о том, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу он должен двигаться со скоростью, которая позволит ему остановиться и уступить дорогу пешим участникам движения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2346 раз Печать