Волковысская газета «Наш час», новости Волковыска

Год малой родины

В каких населенных пунктах Волковысского района, на ваш взгляд, можно сделать «деревню будущего»?

В каких населенных пунктах Волковысского района, на ваш взгляд, можно сделать «деревню будущего»?
07 Февраля
2018 г. Среда

Согласно проекту «Деревень будущего», по инициативе Президента в каждой области появятся «образцовые» деревни, на которые должны будут равняться все остальные. Они станут так называемыми маяками: красивыми, благоустроенными, комфортными для проживания сельчан.

Известно также, что губернатор Гродненской области Владимир Кравцов поручил в каждом районе определить агрогородок, в котором будут реализовывать идею по созданию «деревни будущего». Тема обсуждалась на заседании облисполкома по вопросу перспектив развития агроэкотуризма и создания комфортных условий для проживания граждан в агрогородках.

По словам губернатора, каждый район выберет ряд населенных пунктов, на примере которых будут происходить преобразования. Присутствующий на заседании заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич пояснил, что в концепции представлены рекомендации по устройству пяти типов сельских населенных пунктов — агрогородков, небольших и даже малонаселенных деревень.

Внимание — вопрос:

— В каких населенных пунктах, на ваш взгляд, можно сделать «деревню будущего»? Поясните в комментариях, чем обусловлен ваш выбор?

Оцените материал
(Голосов: 29)
Количество просмотров: 17110
Теги

Комментарии  

Янина# Янина 0
Агрогородки уже благоустроили. Пришло время для малых деревень.Я хочу предложить деревеньку Тимохи. Она рядом с городом. Места здесь очень красивые. Лес, рядом речка, в лесу около деревни проходят тутслеты. Было когда то очень красивое озеро(тёплое) называлось. Благоустройте эти места. И от туристов не будет отбоя.... Агрогородки уже благоустроены.. А маленькие деревни вымирают а могли бы жить, только надо им помочь выжить... Прошу обратить внимание на эту малую Родину.. Это пригород Волковыска.. Прошу поддержать меня всех кто родился в д. Тимохи и хочет возрождения этой деревеньки
19.03.2018 00:15 Ответить Сообщить модератору
Елена-18# Елена-18 0
Странно вы все рассуждаете.... я считаю, что каждая деревня должна стать деревней будущего. Или опять как при коммунизме: на выставку все самое лучшее, а всем остальным отходы? будут возить только в одну деревню на показуху? Ах власти, власти....неуже ли не хочется сделать весь район районом прекрасного будущего??????? ??????? Услышьте простой народ, наши руководители!!! !!!!!!!Вот увидите, вы будете самыми лучшими в нашей Беларуси!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
23.02.2018 00:27 Ответить Сообщить модератору
Анна Станиславовна# Анна Станиславовна +1
Почему агрогородки? Их и так уже обустроили.Заче м вкладывать туда, где все есть. 2018 год - год малой Родины. Мстибово - историческое место, большая деревня. Почему даже клуб закрыли? что молодежь на танцы пойдет за 7 км?
20.02.2018 08:16 Ответить Сообщить модератору
Елена Болеславовна# Елена Болеславовна +6
— Я живу в деревне Изабелин и считаю, что наша деревня достойна стать деревней будущего. Наша деревня когда-то называлась «перспективной» . У нас есть школа с детским садом, хороший клуб, костел и церковь, магазин, красивый парк. Деревня расположена недалеко от города, и в случае необходимости нет проблем добраться. Тем более, что рядом с деревней проходит автодорога республиканског о значения, к нам хорошо ходит общественный транспорт. Но самое главное — у нас живут хорошие, добрые, трудолюбивые люди, которые очень любят свою малую родину и хотели бы, чтобы наша деревня росла, развивалась, чтобы больше становилось молодежи, молодых семей, чтобы с удовольствием приезжали и оставались у нас молодые специалисты.
19.02.2018 14:47 Ответить Сообщить модератору
Елена Владиславовна# Елена Владиславовна +1
Я за Верейки.Красива я природа, чистый воздух,старый сосновый бор,озёра, песок - это же
курорт. В Верейках дети не задыхаются от аллергии.Воздух лечебный. Нет вредного производства. На озёрах
в цертре посёлка гнездятся утки, лебеди, цапли.Только бы это сохранить,а не закатать в бетон и асфальт.Деревня будущего - это гармоничное соседство людей и природы. Города нам хватает...
14.02.2018 22:19 Ответить Сообщить модератору
Ірына# Ірына -3
Цікава, чаму не ўключылі ў спіс аг.Юбілейны? Калі гаварыць пра будучыню, то чаму палічыць вёскай будучыні аг.Юбілейны? Канечне, у яго не такая старажытная гісторыя, гэта сучасны населены пункт ( яму толькі 50 год!. У вёсках са старажытнай гісторыяй варта арганізаваць агратурызм, вёскай будучыні прапаную Юбілейны. Працуе тут і школа, і дзіцячы садок, і магазін, Дом культуры ў добрым стане. Людзі жывуць у сельскай мясцовасці з гарадскімі выгодамі. Ды размяшчаецца ён на ажыўленай шашы Ваўкавыск-Астры но. Калі добра падумаць, то тут ёсць да чаго прыкласці рукі, арганізаваць нейкі бізнес ( у каго на гэта будуць здольнасці!). Прыязджайце, паглядзіце! Даволі цікавая мясціна!
09.02.2018 10:52 Ответить Сообщить модератору
Енакентий# Енакентий +2
Волпа, просто чёткое место, рядом водохранилище, на котором не однократно проходили соревнования по байдарках и каноэ, пляж, много достопримечател ьностей, проходит шоссе -Р44.
05.02.2018 20:57 Ответить Сообщить модератору
тутэйшы# тутэйшы +2
Очень приятно видеть активность жителей нескольких деревень нашего района, которые хотят чтобы их малая родина через 5-10 лет не превратилась в заброшенную и ни кому не нужную. Но надо на вещи смотреть реально. Ещё совсем недавно была программа агрогородков и чем она закончилась ? Выброшенные на ветер огромные деньги, которые пошли на строительство и ремонт соц. объектов. Закрытые детсады, школы, дом быта и др. сейчас даже за 1 б.в. никто не хочет покупать. Дом культуры в Верейках с 3 Д кинотеатром, кто последний раз туда ходил на фильм ?? если даже в Волковыске люди не ходят !!! Это ещё хорошо что у вас остались школы и детсады, потому что если закроют, то деревня сразу окажется вымирающей. И наверно ни открою большого секрета если скажу , что и Волпу, и Изабелин, да и Верейки ждёт эта участь через лет 5-10. Посчитайте сколько сейчас у вас детей проживает и сколько останется . Это о перспективе (( А если про агротуризм говорить, то за 10 лет его существования со всеми поддержками банка и государства, я незнаю ни одной агроусадьбы в ваших деревнях ( было 2 в Ковалях и те закрылись )) Интересно , этот опрос для кого и для чего ?? И будет ли общественное обсуждение при выборе населённого пункта когда эта программа начнётся ? Почему в этот список не включили г.п.Россь ? Потому что г.п. ? Так этот некогда бывший военный городок через 5-10лет станет деревней в лучшем случае. Здесь закрыты многие магазины, закрывают школу, закрыли УПК и дом быта, ДК скоро развалится , из работы только племзавод и комбикормовый (и туда не устроится). А вот туристы сюда как раз приезжают ! И на агроусадьбы (которые здесь уже есть) и в костёл. Так что хотелось бы , чтобы в этот раз к этому вопросу подошли серьёзней, особенно с проведением общественных обсуждений и привлечением местных жителей и особенно молодёжи ! Т.к. всё это будет для них!
05.02.2018 17:55 Ответить Сообщить модератору
Иван Б# Иван Б +15
Самое идеальное место, для создания "деревни будущего", это Изабелин. Во-первых, это самая близкая к городу деревня. Во-вторых, это прекрасные пейзажи вокруг Изабелина, большое количество озер (хоть они и небольшие), река Хоружевка. В третьих, наличие ЦДК, костела святых Петра и Павла, Святомихайловск ой церкви, синагоги (хоть и не действующей). В четвертых, как мне кажется, истории деревни Изабелин (ранее, село Петухово) могут позавидовать некоторые деревни из предложенного в голосовании вместе взятые. А то что пишете по поводу близости к границе, это не является поводом откидывать остальные деревни на задний план. В целом, самым исторически ценным, трудолюбивым, красивым, любимым и я надеюсь, в скором времени станет "деревней будущего" является деревня Изабелин.
05.02.2018 11:52 Ответить Сообщить модератору
Tatsiana# Tatsiana +3
Ещё одно преимущество Вереек то, что деревня находится в приграничном районе. Что позволяет принять участие в Европейской программе трансграничного сотрудничества. И поскольку Верейки находятся в 50 километровой пограничной зоне, то могут участвовать в программе "Малое приграничное движение". А благодаря природным богатствам стать одним центром эко-туризма не только для жителей района или республики, но и всей Европы.
04.02.2018 16:46 Ответить Сообщить модератору
Елена А# Елена А +6
Однозначно, деревня Изабелин должна быть деревней будущего. Это самый достойный вариант во всем Волковысском районе
04.02.2018 12:32 Ответить Сообщить модератору
Tatsiana# Tatsiana +2
Конечно же это ВЕРЕЙКИ. Уже сейчас там есть детсад, школа, больница, магазины. Деревня очень хорошо расположена географически (одно из обязательных условий). Но главное здесь живут замечательные, трудолюбивые и творческие люди, которые не только поддержат эту идею, но и приложат все усилия, чтобы её осуществить.
04.02.2018 12:20 Ответить Сообщить модератору
Дарья# Дарья -6
Я считаю что деревня будущего это д.Верейки!)Здес ь очень красивая природа , добрые люди , ухоженный пляж ,магазин в центре, банк, и многое другое !)Я сама люблю приезжать в любую пору года в Верейки и наслаждаться приятным воздухом!) Хоть я живу в Гродно!
04.02.2018 11:33 Ответить Сообщить модератору
Ізабелін# Ізабелін +10
в.Ізабелін найлепшы варыянт для стварэння "Вёскі будучага". Так павялося з даўніх часоў,калі наш населены пункт быў "МЯСТЭЧКАМ".Гэт а быў буйны прамысловы, культурны, тарговы цэнтр Ваўкавыскага павету. Тут жылі і жывуць беларусы, палякі, яўрэі,немцы і інш. На тэрыторыі вёскі захаваліся старыя нямецкія, яўрэскія могілкі, ёсць царква і касцёл з багатай гісторыяй, захаваўся будынак сінагогі. Тут працуе школа-сад, дом культуры, пошта, магазін, ФАП, Ізабелінскі выканаўчы камітэт,бібліят эка.Размешчана вёска ў цудоўным месцы з цудоўнай прыродай:лес, возера, рака, парк. Не трэба шукаць чаго лепшага, проста неабходна вярнуць тое, што было. Народ тут жыве добразычлівы, працавіты. Мы хочам і дапаможам ІЗАБЕЛІНУ вярнуць свае ганаровае імя.
03.02.2018 09:54 Ответить Сообщить модератору
Вероника-Вероника# Вероника-Вероника -1
Конечно же д. Лозы. В Лозах очень дружелюбный, гостеприимный народ, всегда помогают друг другу. Своими силами восстановили местный клуб. Вот уже почти на протяжении 3 лет все жители деревни совместно празднуют праздники: Масленица, Яблочный спас, День пожилых людей, Новый год, Колядки (Старый новый год) и др. Можно еще осень много всего написать...
02.02.2018 10:33 Ответить Сообщить модератору
Инна# Инна -5
Волпа обладательница богатой истории, с интересными достопримечател ьностями, красивой природой и хорошими людьми. Став деревней будущего, будет еще большей гордостью для сельчан, а так же, из-за выгодного месторасположен ия, станет маяком для проезжих и гостей.
02.02.2018 01:26 Ответить Сообщить модератору
Александрр# Александрр -2
Волпа.Нахождени е деревни на пересечении наиболее оживленных магистралей: гродно-скидель- волковыск, гродно-мосты. Рядом расположен санаторий, пляж и озеро-вполне пригодна для агротуризма.
01.02.2018 23:41 Ответить Сообщить модератору
Мария# Мария +12
Деревня будущего - Изабелин. Начиная с истории основания по сегоднешнее время самый лучший вариант!!!
01.02.2018 14:29 Ответить Сообщить модератору
Мария# Мария +9
Изабелин однозначно, мы помним его лучшим
03.02.2018 13:51 Ответить Сообщить модератору
ЯЯЯЯЯ# ЯЯЯЯЯ +12
Считаю, что "деревня будущего" это д.ИЗАБЕЛИН!!!!!!
1.хорошее географическое расположение (рядом районный центр, автомобильные дороги)
2. богатая,разнооб разная история д.Изабелин
3. действующие памятники архитектуры - Святомихайловск ая церковь и костёл Петра и Павла,еврейская синагога( не действует, но здание сохранилось)
4. развита инфраструктура: детский сад - средняя школа,ФАП, сельский Совет, дом культуры, музыкальная школа, сельская библиотека,магазин
5.богатая и красивая природа (есть парк,рядом реки, озера,лес) возможно развивать агроэкотуризм
6.в 2018 году пройдут районные Дожинки (значит меньше средств нужно будет вложить)
7.здесь живут добрые,красивые , тудолюбивые люди!!!!!!
8.это моя РОДИНА,МОЙ ИЗАБЕЛИН
01.02.2018 12:37 Ответить Сообщить модератору
игорь# игорь -2
построить деревню между деревней Изабелин и деревней ХОРУЖАНЦЫ
31.01.2018 19:05 Ответить Сообщить модератору
VLYN# VLYN +2
По всем параметрам подходят Верейки. Транзитная деревня, ближе к границе. К областному и районному центру. Налажена инфраструктура. Других кандидатов нет. У Вереек даже свой instagram есть (https://www.instagram.com/vereyki/) так что инвестируйте! 8)
31.01.2018 18:12 Ответить Сообщить модератору