Свекла — не сорняк. Не растет просто так. 10 апреля на базе КСУП «Матвеевцы» состоялся районный семинар по вопросам выращивания сахарной свеклы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Апреля 2018 12:35

Свекла — не сорняк. Не растет просто так. 10 апреля на базе КСУП «Матвеевцы» состоялся районный семинар по вопросам выращивания сахарной свеклы

 

Участие в нем приняли начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Захарчук, начальник отдела организации производства и механизации Михаил Бойко, председатель районной организации профсоюза работников АПК Александр Казак, руководители и специалисты по растениеводству из всех хозяйств района.

Главный рассматриваемый вопрос — технология сева сахарной свеклы, ухода за посевами, в общем, и в условиях нынешней весны, в частности. Перед присутствующими выступил известный в Беларуси свекловод, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гродненского государственного аграрного университета Михаил Брилев. Как правильно и с большой отдачей выращивать сладкий корень? Какие минеральные удобрения являются наиболее эффективными? Когда и в каких количествах их вносить? Какие существуют агротехнические методы борьбы с сорняками? Какие передовые технологии появились в данном направлении в последнее время? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в ходе семинара.

Оказалось, что выращивание сахарной свеклы — дело нелегкое. Которое вроде бы и известно растениеводам, но требует постоянной корректировки в зависимости от многих факторов. Здесь существует множество технологических операций, которые обязательны в любом случае: их неисполнение существенно сказывается на урожае. Например, нельзя заранее проводить предпосевную подготовку почвы, максимум — за полтора-два часа до сева. Скорость движения сеялки не должна превышать пяти километров в час, иначе о равномерном попадании семян в землю придется только мечтать. Непременно должна быть внесена органика под предшествующие культуры, а пахота должна проводиться осенью. Внесение же минеральных удобрений под сахарную свеклу — вообще, оказывается, целая наука… Михаил Сергеевич также поделился c участниками семинара практическим опытом в технологии эффективной защиты сахарной свеклы, сделав акцент на экономической целесообразности затрат.

По мнению ведущих растениеводов нашего района, предпосевные семинары — дело важное и нужное. На подобных мероприятиях собравшиеся вместе специалисты, заинтересованные в получении высоких урожаев, освежают свои знания, а также узнают много нового и полезного в своей отрасли.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3401 раз Печать