Сельские вести с полей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Мая 2018 10:08

Сельские вести с полей

Завершена подкормка озимого рапса в «Хатьковцах», «Неверовичах», «Росси», «Шиловичах», «Волковысском» и «Волпе». Земледельцы ряда сельхозпредприятий приступили к уходу за посевами в виде подкормки яровых зерновых культур — «Россь», «Подороск» и «Неверовичи».

Продолжается подсев многолетних трав. Эта работа по состоянию на 15 мая выполнена на 64 процентах площадей. Также хозяйства проводят перезалужение лугопастбищных угодий.

На финише

В сельхозпредприятиях района завершен яровой сев зерновых культур и зернобобовых, гречихи и проса. Все хозяйства успешно справились с запланированными объемами возделывания сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнические сроки.

В настоящее время завершается сев кукурузы на зеленый корм (осталось посеять 16 процентов) и однолетних. Закончить эти работы планируется до 20 мая.

Пастьба организована

Всего в районе, согласно данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, в летне-пастбищный период содержания скота планируется выпасать 6701 корову, что составит 44 процента от их общей численности. Круглосуточная пастьба организована в двух хозяйствах района для 1 552 коров: 1 000 — в «Матвеевцах» и 552 — в «Заре и К». Обеспеченность электрическими изгородями и бочками для подвоза воды составляет сто процентов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2125 раз Печать