Благоприятный фактор, или В «Росси» сеют рапс - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Августа 2018 14:29

Благоприятный фактор, или В «Росси» сеют рапс

Только закончилась уборка зерновых и зернобобовых, а уже и сеять пора. Первый претендент на это — озимый рапс, который нужно посеять качественно и в срок.

Одними из первых к севу рапса приступили в КСУП «Племзавод «Россь». И площадь, занимаемая этой культурой, здесь одна из самых больших в районе — 650 гектаров, из которых 600 определено на зерно, а 50 — на зеленый корм. В этом году в хозяйстве было решено увеличить площади на 50 гектаров по сравнению с прошлым годом — культура рентабельна, неслучайно ее семена называют черным золотом. Андрей Ракуть, исполняющий обязанности главного агронома хозяйства, уверен, что справятся с севом в срок, с соблюдением всех технологических параметров:

— Подготовку площадей мы начали заранее, внесли все необходимые минеральные удобрения, правильно выбрали предшественника. Техническое оснащение у нас хорошее, механизаторы грамотные и ответственные… Только бы погода была на нашей стороне.

Поле, подготовленное под сев, гладкое, кажется, что на всем его протяжении ни камушка не найти, ни комка земли. По словам Андрея Константиновича, одним из условий получения хороших и стабильных урожаев рапса является именно почва и правильная ее обработка.  Сеять озимый рапс рекомендуется в хорошо обработанную, выровненную, физически спелую почву. Оптимальная глубина посева семян — 2—3 сантиметра. Глубже — может не взойти, выше — погибнуть. Озимый рапс — одна из тех культур, от сева до уборки которых проходит едва ли не год. Вынести ему предстоит немало — все климатические условия всех пор года представляют для него потенциальную опасность.

— Как и для всех озимых зерновых культур, для рапса самыми страшными, смертельными, можно сказать, являются четыре «в» — выпревание, вымерзание, вымокание и выдувание. Практически в любую пору года семена и ростки на всех стадиях роста могут быть подвержены неблагоприятным условиям, — рассказал агроном.

Ответственное дело посева ценных семян доверено опытному механизатору с 25-летним стажем Виктору Козелу на мощном тракторе «Джон Дир» с сеялкой КУН. Почти все годы Виктор Иосифович проводит в хозяйстве пахоту и сев. Какая операция более ответственная, сказать не может. Считает, что и к тому, и к другому нужно подходить ответственно, учитывать малейшие нюансы работы:

— Качественная пахота — 30 процентов от общей урожайности, сев — примерно столько же… Все нужно делать правильно. А если «тяп-ляп» позволишь допустить, то и получить «тяп-ляп « можешь, — считает лучший в хозяйстве пахарь и сеяльщик. Получилось так, что за все годы механизатор ни разу на уборке урожая не был. Ибо не уверены руководители хозяйства, что кто-то другой может так же хорошо вспахать, прокультивировать, посеять, как Виктор Иосифович.

– На один гектар в среднем уходит около четырех килограммов семенного материала, — рассказал механизатор. –  В день засеваю примерно 30 гектаров. Хотя эта цифра весьма условна и зависит от многих факторов — длины поля, обработки комбинированным агрегатом АКШ, который идет впереди, от скорости движения трактора с сеялкой. Кстати, оптимальная скорость, с которой едет по полю Виктор Иосифович, — примерно 9 с половиной километров в час.

Семена озимого рапса хозяйство закупает в нескольких местах. Сеет несколько сортов и гибридов. Это поле, например, засевается гибридом от КВС «Фактор». Земледельцы надеются получить с него хороший урожай.

Посеять озимый рапс планируют до 24 августа. Сроки сева тоже представляют немалое значение в возделывании этой сельхозкультуры. Если упустить оптимальное время, то в будущем может возникнуть риск для ее благоприятной зимовки, что отрицательно скажется на урожайности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2955 раз Печать