Тройня от Малышки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 31 Июля 2015 00:00

Тройня от Малышки

Лариса Прокопеня

22 июля в деревне Низяны появились на свет два бычка и телочка. В общем-то ничего удивительного, если бы не тот факт, что родились они у одной мамы. Случай, как говорят ветеринары, уникальный. По статистике — один на 7 тысяч.

Сейчас уникальный приплод подрастает. Телятам уже больше недели. Они чувствуют себя хорошо. Окрепли, прибавили в весе. Как и положено тройняшкам, малыши похожи друг на друга: у них одинаковые розовые носики, черные ушки и белые метки на лбу. Различить их можно только по пятнышкам на спинках.

Хозяева Валентина Ивановна и Михаил Викторович Кваченюки рады прибавлению и удивлены. Говорят, коровьей тройни ни разу не видели, да и не слышали о таком. Внучка хозяев Ксюша уже дала малышам имена: единственную телочку назвала Розочкой, а бычков — Ромбиком и Васькой.

Многодетная мама Малышка отлично себя чувствует. Во время нашего визита она паслась на лугу, набиралась сил. Увидев корреспондента с фотоаппаратом, остановилась и приосанилась, приняв изящную позу, как настоящая фотомодель.

— Малышка у нас не покупная, — рассказывает хозяйка. — Ее маму, Маргошу, мы купили в Лапенице. Попросили самую спокойную, добрую. Она такой и оказалась. А Малышка уже у нас родилась. Тоже спокойная, а уж какая молочная! Хорошие коровы. Но тройни, насколько мы знаем, ни у Маргоши, ни у ее мамы раньше не было. У Малышки это второй отел. Первым был бычок, 20 кг.

«Биологический отец» телят неизвестен: осеменение было искусственным. Так что своим появлением на свет тройня обязана ветеринарам. И тем, кто проводил осеменение, но главное — тому, кто помогал им родиться. Ветеринарный врач Казимир Лешкевич, можно сказать, спас уникальный приплод. Роды были тяжелыми, Малышка долго не могла разродиться. Без помощи ветврача вряд ли все закончилось бы благополучно.

Когда родился первый теленок, Казимир Эдуардович не поверил своим глазам. Точнее, рукам, которыми он нащупал в утробе матери еще два плода. Но поверить пришлось: через несколько минут один за другим на свет появились еще два теленка. Казимир Эдуардович говорит, что за 30 лет работы тройни у коровы не видел ни разу. Рождение двух телят — и то редкость. К тому же, если рождается двойня или тройня, один из телят, родившийся более слабым, часто погибает. Но эти тройняшки оказались счастливым исключением: все они родились здоровыми и крепкими.

В деревне рождение телят стало настоящим событием. Еще бы, даже старожилы не припомнят такого случая, чтобы корова тройней отелилась. Соседи приходят, просят разрешения сфотографировать.

Малыши растут не по дням, а по часам. И кормить их тоже нужно по часам.

— Первые дни кормили через три часа, теперь — через четыре. Хорошо, что я уже на пенсии. Да вот внучка Ксюша помогает и подружка ее, — рассказывает Валентина Ивановна. — Не знаю, что бы я без них делала. Пока я с коровой управляюсь, они малышей кормят. Казимир Эдуардович нас навещает, советует. Повезло нам с ним, он ветврач от Бога и в помощи никогда не отказывает.

Кроме двух коров, Валентина Ивановна и Михаил Викторович держат еще двух свиней, 15 кур и 20 индюков. Хотя сами признают, что экономически это давно не выгодно, отказываться от живности не спешат. Как же в деревне — да без хозяйства? Возле дома — большой огород, где растут привычные овощи и фрукты, а также редкая солнечная ягода — санберри. А сейчас в хозяйстве появилась еще одна редкость, которую им подарила Малышка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3367 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Первые герои косовицы На пшеничном поле