Тысячи тонн от комбайнеров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 10 Августа 2015 00:00

Тысячи тонн от комбайнеров

Светлана Кухарева

Утром 6 августа стало известно, что шесть экипажей комбайнеров намолотили первую тысячу тонн зерна. Прямо на рабочем месте, в поле, каждый из них получил денежные премии и Благодарственные письма профсоюза работников агропромышленного комплекса. Поздравили лидеров также коллеги и специалисты хозяйств, в которых они трудятся.

Рекордсменом нынешней жатвы стал Андрей Долгополик из КСУП «Племзавод «Россь», который первым в районе намолотил тысячу тонн зерна на комбайне «Лексион-580». Помогает папе сын Егор, так сказать, учится. Чтобы в следующем году провести вместе с отцом первую в своей жизни жатву в качестве помощника комбайнера.

Андрей и Егор Долгополики

На этом же поле молотили пшеницу еще два росских экипажа, намолот которых также составил больше тысячи тонн, представленные отцами-комбайнерами и сыновьями-помощниками. Это Михаил и Сергей Бородюки на «Лексионе-580», а также Иван и Артур Козелы на КЗС-1218.

Михаил и Сергей Бородюки (с грамотами)

Иван и Артур Козелы

Вторым хозяйством, из бункеров комбайнов которого пересыпалась в кузова автомобилей по отвозке первая тысяча тонн зерна, стало РСКУП «Волковысское». Это хозяйство дало району тоже три экипажа, ставших лидерами районного соревнования.

Молодежный экипаж в составе братьев Валентина и Дмитрия Илючеков участвует совместно и полноценно в жатве первый раз. Точнее, Валентин и в прошлом году молотил зерно, но свой нынешний комбайн КЗС-1218 юный комбайнер получил в середине жатвы прошлого года. На нынешнюю уборочную кампанию взял себе в помощники младшего брата. Говорит, работать совместно у них здорово получается. В чем, собственно, мы и смогли убедиться.

Валентин Илючек

Вячеслав Миклаш и Сергей Величко работают на комбайне низкой производительности — КЗС-10. Первая тысяча тонн зерна появилась у них благодаря трудоспособности, грамотности, ответственности и энтузиазму. И сделала их лидерами районного соревнования в этой группе комбайнов.

Вячеслав Миклаш

В очередной раз отличился в «Волковысском» экипаж Ивана Шабата и Дениса Толочко на комбайне «Мега-20». Удивления это ни у кого не вызвало.

— Это моя тридцать третья жатва, вероятно, последняя. Начинал я на «Ниве», потом молотил на «Доне» 15 лет. «Мега», конечно, по сравнению с теми комбайнами, в десятки раз лучше. Что по условиям работы, что по производительности, — сказал Иван Иванович.

Иван Шабат и Денис Толочко

Он считает, что подготовил на свое место отличного специалиста в лице Дениса. А поэтому может со спокойной совестью перейти работать в другое место. Говорит, здоровье не то, что раньше, да и погода такие метаморфозы выкидывает… Но что-то не верится, что столь маститый комбайнер сможет глядеть на уборочную кампанию со стороны.

После «поздравительной паузы» все комбайнеры снова сели за штурвал своих полевых кораблей, чтобы допоздна молотить зерно на родных полях. И ставить новые рекорды.

Кстати, фамилии наших лидеров на слуху не только в районе. Большинство из них не раз принимали поздравления на областных и республиканских «Дожинках».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3305 раз Печать