Солнцем опаленные, успехом окрыленные - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Августа 2015 00:00

Солнцем опаленные, успехом окрыленные

Светлана Кухарева

В минувшую субботу в каждом из хозяйств района поздравляли лучших хлеборобов на празднике «Дожинок». Побывав на торжестве аграриев ОАО «Хатьковцы», стало понятно, почему и благодаря кому без хлеба мы зимой не останемся.

Это сельскохозяйственное предприятие — одно из двух в районе, где, несмотря на неблагоприятные погодные условия и невысокий балл пашни, урожай получен на уровне прошлого года, а по некоторым культурам и больше. К примеру, валовый сбор зерновых и зернобобовых здесь составил 7 330 тонн при урожайности 44,6 центнера с гектара. Это на 105 тонн и на 3,8 центнера с гектара больше, чем в прошлом году. Все зерно просушено качественно и в срок.

Заслуга в этом всех, кто принимал участие в формировании урожая, кто убирал камни с полей, пахал и сеял. Кто заботился о посевах и ухаживал за ними. Кто молотил зерно и отвозил с полей на склады. Кто трудился днем и ночью, чтобы доработать убранный урожай…

Эти люди собрались в Рупейковском клубе, чтобы отметить окончание уборки «хлеба» нынешнего веселым праздником «Дожинок», чтобы получить заслуженные слова благодарности, подарки и денежные премии. Их поздравляли  многие — главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Демянчик, председатель ОАО «Хатьковцы» Александр Жилинский, его заместитель по идеологии Мария Баклажец, начальник профкома Лидия Щерба и другие.

Опаленные солнцем комбайнеры и водители, агрономы и начальники участков, работники зерносушилок и складов поднимались на сцену, получая награды и принося уверенность в завтрашнем дне. Они вырастили и собрали зерно, они обеспечили себя и других хлебом, вечным и незаменимым, связывающим прошлое, настоящее и будущее.

Знакомые фамилии, знакомые лица…

Лидерами в ОАО «Хатьковцы» на уборке урожая этого года среди комбайнеров стали экипажи Петра и Ивана Яцкевичей, Александра и Леонида Семенчиков, Петра Зубрицкого и Александра Копача.

На отвозке зерна от комбайнов отличились Михаил Урбанович, Руслан Почебут и Станислав Ожеховский.

Агрономы хозяйства Ирина Рябчук, Сергей Сапега, операторы по сушке зерна Сергей Жемеров, Геннадий Мазур и Александр Крищик, заведующие складами Валентина Ботвин и Татьяна Гайкевич. Фамилии лидеров и участников жатвы можно называть еще долго. Тех, кто увеличивает мощь и силу своего хозяйства, его авторитет. А значит — и всего государства.

Для каждого, кто поднимался на сцену, звучали не только слова благодарности, но и теплые аплодисменты родных, близких, друзей, коллег. Руководство хозяйства позаботилось о том, чтобы «Дожинки» стали запоминающимся событием. Таланты хатьковской земли приготовили для героев жатвы интересные художественные номера — песни, пляски, сценки. Для придания празднику яркости были приглашены артисты из другого района.

Праздник оставил в душе прекрасное настроение, которое станет стимулом для новых трудовых побед.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3253 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Тысячи тонн от комбайнеров ОНИ ПОБЕДИЛИ!