А мы на картошке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Сентября 2015 00:00

А мы на картошке

Светлана Кухарева

Традиционно помогают убирать картофель в РСКУП «Волковысское» две бригады горожан — из Волковыска и Росси.

С хозяйством подписывается договор на время копки. Люди собираются в бригады, состоящие из пенсионеров, безработных и тех, кто специально берет на это время отпуск. Как правило, подбирается сплоченная группа работников, в которой нет места бездельникам. Ведь конечная оплата труда зависит в равной мере от каждого.

— От нас приезжает 16-17 человек, многие из которых работают «на картошке» в этом хозяйстве по пять и более лет. Кроме существенной прибавки к основному доходу, нас привлекает отношение руководителей и специалистов. Да и просто труд на земле и свежем воздухе благотворно влияет на самочувствие и настроение, — объясняет бригадир из Волковыска Мария Петровна Климанова. С ней согласна Нелли Брониславовна Шевченко, являющаяся бригадиром 37 росских помощников.

— Мы собираемся в определенном месте, откуда нас забирает автобус РСКУП «Волковысское» и куда доставляет обратно. Работаем с 8 до 17 часов. Вкусные горячие обеды нам привозят прямо в поле, — рассказала она. — Так что для нас это и деньги, и удовольствие.

И для хозяйства горожане-помощники являются ценной находкой.

— Каждый из них в день выкапывает 800-900 килограммов картофеля, освобождают все вместе примерно 3 гектара земли. Собирают аккуратно, на месте очищают и сортируют. Работают старательно, добросовестно, чем оказывают нам немалую помощь, — рассказывает молодой агроном-семеновод хозяйства Игорь Лаврешук.

«Второй хлеб» нынче посажен в РСКУП «Волковысское» на 75 гектарах. С виду картошка хороша — чистая, прямо светится изнутри. Растет на двух полях. Представлена сортами «Скарб», «Уладар» и «Бриз».

Пока только начало уборки, поэтому прогнозировать окончательную урожайность молодой специалист не берется. С первых гектаров получено свыше 190 центнеров.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3232 раз Печать