×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/2015/veteranskoe podvore.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Вторник, 29 Сентября 2015 00:00

С полными закромами зима не страшна

Светлана Кухарева

В минувшую субботу на трех площадках Волковыска прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка, главная цель которой — дать людям возможность приобрести необходимую продукцию по приемлемым ценам и поддержать местного производителя.

По улице Карла Маркса, в Ольшимово и на стоянке около ЖДК было людно с самого утра. Несмотря на то, что моросил дождь, волковычане пришли закупить на зиму картофель и капусту, лук и чеснок, морковь и свеклу…

Традиционно самым популярным продуктом на ярмарке являлся картофель. И традиционно за ним выстраивалась очередь, несмотря на то, что поставляли «второй хлеб» все наши картофелеводческие сельхозпредприятия — РСКУП «Волковысское», КСУП «Племзавод «Россь», КСУП «Заря и К» и СКУП «Волпа». Продавали его также райпо и несколько фермеров. Цена — 2 тысячи 700 рублей за килограмм. Частники продавали несколько дороже — у них килограмм стоил 3 тысячи. Покупатели, как правило, не хотели переплачивать, руководствуясь правилом «лучше подождем, но купим дешевле». Брали в больших количествах, потому что «картошечка в этом году выдалась красивая». Знатоки от покупателей уверяли, что вкус у нее отличный и храниться будет без потерь до нового урожая.

Наши земляки делали также крупные закупки моркови, которой торговали в основном частники. Из местных сельхозпредприятий морковь реализовывали только РСКУП «Волковысское» и КСУП «Племзавод «Россь». И практически только они выдержали минимальную рекомендуемую управлением сельского хозяйства и продовольствия цену в 4 тысячи рублей за килограмм. Цена на капусту, которую тоже покупали мешками, приятно удивила. Она не превышала 4 тысяч рублей за килограмм, несмотря на то, что кочаны можно было выбрать на любой вкус. Столовая свекла, по мнению многих покупателей, стоила больше, чем они ожидали, — от 3 с половиной тысяч рублей до 4 с половиной. Компенсировали стоимость этого овоща хвалебные отзывы продавцов о его качестве, гарантии того, что приготовленные салаты и борщи не потеряют цвет и питательные свойства. Кстати, управлением сельского хозяйства и продовольствия примерная цена на свеклу была установлена в 3 тысячи рублей за килограмм.

Как всегда, большим спросом пользовался лук, который продавался примерно по 5 тысяч рублей за килограмм.

Не остались без покупок хозяева, которые испытывали потребность в зерновых. Ячмень, пшеница, тритикале были поставлены многими хозяйствами района — СПК «Матвеецы», филиалом «Агрокомплекс «Шиловичи», СКУП «Волпа», КСУП «Заря и К», КСУП «Гнезно», ОАО «Хатьковцы», ГСУП «Подороск». По мнению покупателей, цена от двух до 2,3 тысячи рублей за килограмм за такое хорошее зерно — это дешево.

Охотно покупали яблоки по цене от 5 тысяч рублей, которые привезли на ярмарку СПК «Неверовичи», КСУП «Племзавод «Россь» и СКУП «Волпа». Цена на эти фрукты была примерно одинаковой и у частников. Были и любимые жителями района неверовичские груши по 10 тысяч рублей за килограмм.

Помимо обязательной для осенней ярмарки продукции, из палаток и машин предлагали потребителям клюкву, арбузы, дыни, кабачки, баклажаны… На любой вкус был представлен мед.

В рамках ярмарки показала свои товары, предназначенные в помощь сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам, фирма «Кронос-агротехника».

Все покупатели подтвердили, что подобные ярмарки — дело нужное и полезное. Потому что все здесь значительно дешевле, чем в магазине. Радовало людей и то, что большинству из них вовремя «выплатили деньги на овощи», так что все необходимое есть за что купить.

Те же, кто не успел по каким-либо причинам запастись овощами-фруктами на зиму, могут не беспокоиться — это первая, но не последняя в этом году ярмарка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3145 раз