Профи кормозаготовки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Июля 2016 00:00

Профи кормозаготовки

Светлана Кухарева

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алек­сандр Казак наградил лучших механизаторов, занятых на кормозаготовке. Первым в нынешнем году передовикам полей были вручены заслуженные награды по итогам об­ластного соревнования — Дипломы обкома профсоюза работников АПК, подарки и де­нежные вознаграждения.

Николай ПОДРЕЗ, тракторист-машинист КСУП «Племзавод «Россь» на кормоуборочном комбайне «Палессе» с косилкой КПР-9 скосил 1 107 гектаров трав первого укоса из 1 558, которые были скоше­ны в хозяйстве по плану.

— Николай приехал к нам из Витебской области. За пять лет работы в хозяйстве зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Это отличный работник, легко осваивающий любую технику и любой вид работ. Сегодня непогодь — он возит органику. Надо будет пересесть на комбайн или на «мышь» — Ни­колай сделает это без разговора и проведет поручен­ные работы грамотно и ответственно. Теперь парень косит, в основном, травы второго укоса. Кормозаго­товкой будет заниматься до ее завершения, — рас­сказал про молодого механизатора заместитель дирек­тора КСУП «Племзавод «Россь» Сергей Полонский.

Александр Васильевич поздравил передовика со­ревнования и, вручая ему награды, выразил надежду на повторные встречи при таких же позитивных обстоятельствах.

На подборе и измельчении трав первого укоса победи­телем соревнования стал Виктор ГУРИН из СПК «Подороск». Молодой механизатор поднял и измельчил КВК-800 5 572 тонны сенажной массы. Всего в этом хозяйстве с трав пер­вого укоса заготовлено свыше 8 тысяч тонн сенажа.

Виктор ответственен за три вида транспорта — вышена­званный кормоуборочный комплекс, комбайн «Лида» и трактор «Амкадор». Теперь механизатор участвует в жатве. Но в день вручения награды он занимался погрузочными работами на «Амкадоре» в ожидании нужной запчасти к своему зерноуборочному комбайну.

— На Виктора Анатольевича можно положиться в любом деле. Он успевает работать на трех видах техники, которую всегда содержит в порядке. Более компетентного работника еще поискать надо, — охарактеризовал механизатора началь­ник производственного участка Аркадий Ярошевич.

В свою очередь, вручив победителям кормозаготовки за­служенные награды, председатель райкома профкома работ­ников АПК отметил, что люди труда и дальше будут в центре внимания профсоюзной организации.

— Благодаря профессионалам своего дела намеченных результатов добивается весь трудовой коллектив. Поэтому лучшие работники должны и будут нами поощряться, — сказал Александр Васильевич.

Лидерами косовицы также стали Андрей Манцевич из РСКУП «Волковысское», поднявший и измельчивший 5 556 тонн сенажной массы, и Александр Поляков из СПК «Матве­евцы», который скосил 1 042 гектара трав первого укоса.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2941 раз Печать