В КСУП «Племзавод «Россь» умеют работать… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Августа 2016 00:00

В КСУП «Племзавод «Россь» умеют работать…

Светлана Кухарева

На 3 августа в районе убраны зерновые на площади 8 660 гектаров, что составляет 33,9 процента к плану. Намолочено 30 379 тонн зерна при средней урожайности свыше 35 центнеров с гектара.

Некоторые хозяйства, такие как СПК «Неверовичи» и филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», приближаются к экватору. А для аграриев КСУП «Племзавод «Россь» этот этап уже позади — они убрали почти 80 процентов площадей.

Жатва для любого сельхозпредприятия — время нелегкое и ответственное. Тем более для такого хозяйства, как КСУП «Племзавод «Россь», где под зерновые ежегодно отводятся большие площади.

Утро 2 августа порадовало земледельцев хорошей погодой. Главное — дождя не было, что в нынешней уборочной кампании явление редкое и приятное. Механизаторы собрались на 194-гектарном поле, возле колосящегося озимого тритикале, в ожидании вывода комбайнов на жатву.

— Ждем, пока солома просохнет, потому что влажная она с трудом поддается косьбе, — делятся секретами уборки механизаторы. Все три экипажа, которые я застала на поле, настоящие ассы жатвы. Знакомые лица, знакомые имена. Семейный экипаж старшего комбайнера Андрея Долгополика и его помощника и сына Егора Долгополика намолотил на начало дня 880 тонн зерна. Почти на уровне идет экипаж Михаила Бородюка и Алексея Красовского, намолот которых составил 850 тонн. Уборочные кампании, в которых участвовали старшие комбайнеры этих экипажей, исчисляются несколькими десятками лет.
И нет разочарования. И, говорят, не будет.

Старший комбайнер Анатолий Товстюк в нынешней должности убирает родные поля третий сезон. До этого был помощником. А теперь вот помощник у него — ответственный механизатор Андрей Зарихта. Получилась дружная и гармоничная маленькая команда. Ребята держат третье место по намолотам. На время моего посещения на их счету было почти 600 тонн зерна, намолоченного на комбайне «Палессе».

— Все они — специалисты своего дела, знающие истинную цену хлеба. Важность уборки понимают, как никто другой, — сказал о механизаторах агроном хозяйства Андрей Ракуть.

Рабочий день у комбайнеров длинный. Прежде чем выехать в поле, они тщательно проверяют свою мощную технику — подкручивают винтики, смазывают узлы, очищают бункер, заправляют комбайн. С топливом в Росси проблем не возникало.

Единственное, что волнует росских земледельцев, — это урожайность, которая оставляет желать лучшего. Привыкли в этом хозяйстве к высоким намолотам. Они и теперь приличные, однако…

— Засушливая погода конца весны и начала лета сказались на колосе. Если б в то время еще два-три дождика прошло, картина выглядела бы по-другому. Зерно не напиталось влагой в нужное время. Теперь восполнить это невозможно — созревшее, оно не в состоянии впитывать влагу. Поэтому, даже при таких сильных и затяжных дождях, зерно имеет небольшую влажность — примерно 17,18. В досушке мало нуждается, но и высокую урожайность дать не в состоянии, — агроном доступно объяснил причины, почему не уродил колос в нынешнем году.

К слову, по урожайности зерновых КСУП «Племзавод «Россь» занимает третье место в районе, здесь с гектара намолочено 36 центнеров зерна. По этому показателю пока лидируют филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», где получено 44,8 центнера с гектара, и СПК «Неверовичи» — 41,2 центнера. Средняя урожайность по району составила 35,2 центнера с гектара.

Кстати, по сведениям БелТА на 1 августа, в Беларуси уже намолочено 3 миллиона тонн зерна при урожайности более 34 центнеров с гектара.  

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2729 раз Печать