Лучшие животноводы получили награды - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Января 2017 15:57

Лучшие животноводы получили награды

Светлана Кухарева

Иван Олизарович, председатель Гродненского обкома Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, и Валерий Хелский, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, посетили наш район, чтобы лично поздравить и наградить лучших животноводов в рамках республиканской акции «Наш животновод».

В СКУП «Волпа», на молочно-товарной ферме с аналогичным названием, было торжественно и оживленно — руководители хозяйства и коллеги отвлеклись на короткое время от работы, чтобы присоединиться к поздравлению животновода Иосифа Степановича Сидоровича и слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования МТФ Василия Павловича Черепко. Не впервой доводилось слышать слова благодарности за добросовестный труд героям торжества. Они любят свою работу, знают ее и понимают всю ее важность.

Иосиф Степанович ухаживает за группой телок от 6 до 12 месяцев. За четверть века работы с телятами-подростками он знает о них все. В частности, что нужно делать для того, чтобы росли они крепкими и здоровыми, чтобы в будущем давали много молока и приводили хорошее потомство. Достаточно посмотреть на ухоженных телок Иосифа Степановича, чтобы понять — из них получатся хорошие коровы.

— Правильное кормление и содержание — это главные условия работы с моими подопечными, — считает лучший животновод МТФ «Волпа». И только ему известно, какой нелегкий труд стоит за этими несколькими словами. Каждый день он спешит к животным, чтобы накормить их, напоить, подостлать, проследить… Непосредственно от него зависит и здоровье подопечных. Если увидит, что телка почему-то потеряла аппетит, он тут же сообщит об этом ветеринарному врачу и заведующей. И меры будут приняты вовремя.

Иосиф Степанович — человек положительный во всех отношениях. Примерный семьянин, хороший товарищ, ответственный работник. В любой отрасли сельского хозяйства он был бы желанным. Сам признается, что не раз мог поменять работу на более легкую. Не поменял, потому что любит животных и гордится тем, что через его руки в буквальном смысле прошло практически все поголовье фермы.

— Я очень довольна его работой. Трудится Иосиф Степанович с полной отдачей, без нарушений трудовой дисциплины, — характеризует животновода начальник комплекса Ирина Муравская.

Годовой привес на группе телят Иосифа Степановича составил 840 граммов — по технологии это отличный привес для телят такого возраста.

Василий Павлович Черепко, слесарь, еще очень молод, ему только 27 лет исполнилось. Но по ответственности и грамотности не уступает коллегам с 20-летним стажем. Василий знает, что непосредственно от его работы зависит качество молока. А оно, как известно, идет последние годы преимущественно сортом «Экстра». На этой молочно-товарной ферме за прошлый год произведено 95 процентов молока самого высокого качества.

— Я включаю доильное оборудование, слежу за его состоянием. Также в мои обязанности входит подгон коров на дойку, — скромно рассказывает Василий. Он начал работать слесарем с ввода в строй нового доильного зала, называемого «елочкой». Гордится, что отвечает за это чешское чудо доильной техники, к слову, единственное в районе. Даже в области есть еще только один аналог доильному залу МТФ «Волпа».

Василий живет в Дубовцах, с родителями. Парень не женат, находится, как теперь модно говорить среди молодежи, «в активном поиске».

Во время чествования Иосиф Степанович и Василий Павлович услышали в свой адрес много теплых слов и искренних пожеланий.

— На нелегком труде животноводов держится сегодняшний и завтрашний день практически любого хозяйства. Именно от вашего старания и умения зависят обеспечение мясной и молочной продукцией населения района, области, республики, а также наращивание объемов экспорта, — заметил Валерий Владимирович Хелский.

Труд, который вы выполняете старательно и с полной отдачей сил, тяжел, но достоин уважения, почета и гордости. Выразить вам слова искренней благодарности и вручить небольшие подарки — это самое малое, что мы можем для вас сделать, — сказал Иван Станиславович Олизарович.

В этот день также в рамках акции «Наш животновод» были награждены Елена Леонидовна Верзилина и Людмила Николаевна Копач, операторы МТФ «Мочулино» СПК «Неверовичи».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2907 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Мастерская — лицо хозяйства Мамины дочки