Закладывается будущий урожай - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 31 Марта 2017 15:30

Закладывается будущий урожай

Светлана КУХАРЕВА

Аграрии СПК «Матвеев­цы» начали яровой сев од­ними из первых в районе. В настоящее время на по­лях хозяйства обрабаты­ваются и засеваются об­ширные площади земель. Здесь каждому известно, что весенний день год кор­мит. Поэтому работники полей душу вкладывают в свое дело, стараясь про­вести работы качествен­но и в срок.

Яровой клин хозяйства состав­ляет 3 011 гектаров и включает в себя ячмень, пшеницу, овес, зер­нобобовые культуры. Ранние яро­вые предстоит посеять на 670 гек­тарах. На вчерашний день зерно­вые здесь были посеяны на 182-х гектарах. Предположитель­но, до 10 апреля сев ранних яро­вых зерновых будет завершен. Ес­ли, конечно, погода не подведет.

На время моего посещения, 28 апреля, в хозяйстве сеяли яровую пшеницу. Эта культура несколько лет на матвеевских полях была представлена только озимыми сортами. В нынешнем году на 100 гектарах решили возобновить сев яровой пшеницы.

— При сдаче на хлебоприем­ный пункт большое внимание уде­ляется содержанию в пшеничных зернах клейковины. А этот пока­затель у яровой пшеницы значи­тельно выше, чем у озимой. По­этому мы решили еще раз попы­таться вырастить эту культуру и получить достойный урожай. Вы­брали правильного предшествен­ника — люцерну, внесли с осе­ни органику и весь комплекс удобрений. Выбрали хорошие сорта польской селекции — Бомбона и Кокса. Надеемся, что удастся по­лучить хороший урожай, — рас­сказал главный агроном хозяйства Виктор Буяк.

Мы с Виктором Иосифовичем побывали на поле. Здесь на энер­гонасыщенном тракторе «Беларус» с посевным агрегатом АПП-6 тру­дился механизатор Александр По­ляков. Молодой механизатор ве­сел и удовлетворен. Говорит, со­скучился по работе в поле. И он сам, и его железный «коллега» давно готовы были выйти на сев, но погода не позволяла, затяжные дожди несколько задержали нача­ло ответственной сельскохозяй­ственной кампании. Александр любит и знает свое дело.

— Хозяйский парень, толково работает, — характеризует его главный агроном.

— Седьмой сезон я работаю на севе и понимаю, что люблю эту работу. Впрочем, как и убор­ку трав, чем буду заниматься поз­же. И озимый сев, который буду вести после косовицы… Конечно, работу в сельском хозяйстве, в частности, на полях, не назовешь легкой, но, несомненно, она до­ставляет огромную радость. Более того, можно с гордостью расска­зывать любому, где ты работаешь и чем занимаешься, — делится мыслями молодой механизатор.

Жена Александра работает в животноводстве, в семье подрас­тает маленький сынишка, которо­му очень нравится папин трактор. Молодая семья живет в доброт­ном доме, который выделило им хозяйство.

Подвозит семена со склада на поле Александр Мартынкевич. В сельском хозяйстве он только тре­тий сезон, до этого работал в лес­ной отрасли. Спрашиваю, что больше нравится — лес или по­ле. Отвечает, что в поле интерес­ней — более разнообразная рабо­та и заметнее результат. Но глав­ным фактором в решении связать жизнь с сельским хозяйством яви­лось для молодой семьи Мартын­кевичей предоставленное ком­фортное благоустроенное жилье.

Александра я застала на скла­де, где в бункер его трактора за­гружались блестящие зерна с ро­зовым отливом — семена пшени­цы, готовые к посеву. Вместе с Сергеем Дубровским, который ра­ботал на погрузке зерна, они по­казали мне эти «бриллианты», имеющие свойство трансформи­роваться в самое необходимое на земле — хлеб насущный.

Кроме сева ранних яровых зерновых, в настоящее время в хозяйстве проводится весь необ­ходимый комплекс работ, а имен­но: культивация, внесение удобре­ний, подкормка озимых, сбор кам­ней и подготовка почвы под сев сахарной свеклы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1953 раз Печать