В числе первых на первом укосе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Мая 2017 15:00

В числе первых на первом укосе

На первом этапе заготовки кормов труженикам сельскохозяйственной отрасли предстоит заложить максимальное количество кормов на предстоящий зимне-стойловый период, выдержав технологию до мелочей, обеспечив таким образом их качество. Одними из первых на поля на кормозаготовительной технике вышли механизаторы филиала «Агрокомплекс «Шиловичи».

Зеленая жатва в хозяйстве началась 22 мая. В этом году из трав первого укоса здесь планируется заложить три с половиной тысячи тонн сенажа. Оказывается, сенаж — это единственный вид зимнего корма, максимально сохраняющий обменную энергию, протеин, сахар, каротин, при этом достаточно концентрированный, чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. В то же время корм достаточно сложный в плане заготовки. Ведь для того, чтобы он получился качественным и сохранил свои свойства, нужно тщательно соблюдать технологию. Это касается в равной мере и косьбы, и трамбовки. Да и сроки важны — уложиться нужно, пока травы «в самом соку».

Хороший старт на заготовке кормов взял механизатор Евгений Богданович. На кормоуборочном комбайне «Ягуар» он подбирает и измельчает провяленную сенажную массу. За день 24 мая, к примеру, подобрал и измельчил больше 227 тонн.

— Евгений — один из лучших наших работников, — говорит главный агроном хозяйства Павел Стецкевич. — Ответственный, работящий. Много лет трудится на заготовке кормов и всегда в числе лучших. К его мнению прислушиваются как молодые специалисты и механизаторы, так и те работники, которые много лет отдали сельскому хозяйству.

Кроме кормоуборочного «Ягуара-807» в «собственности» Евгения Адольфовича есть еще и трактор МТЗ-82. Оба железных помощника содержатся механизатором в идеальном порядке.

Отвозит «зеленку» от комбайна к силосной траншее водитель Иван Климчук. Он из новеньких, второй месяц всего работает на шиловичских полях, которые местный паренек всегда считал родными. Сейчас они стали еще роднее.

— Хоть недолго работает у нас Иван, но главные его качества - добросовестность и трудолюбие, уже заметны. Считаю, что получится из него надежный и ответственный работник, — так отзывается о водителе начальник производственного участка «Шиловичи» Леонид Далидовский. 24 мая Иван отвез от комбайна 54,5 тонны зеленой массы.

На полях хозяйства работа организована так, чтобы кормоуборочные агрегаты не простаивали. Рядом с комбайном постоянно находятся несколько машин. В одну сыплется измельченная трава, а другая — стоит наготове. Потом ценный груз доставляется с поля к сенажным траншеям, которые находятся не дальше, чем в пяти километрах.

В день моего посещения закладка сенажа только началась. Заготавливался сенаж из злаковых трав. Как пояснили Павел Антонович и Леонид Иосифович, работы по заготовке сенажа ведутся круглосуточно.

— Процесс разравнивания и трамбовки должен быть непрерывным. С 8 утра до 8 вечера трамбуют зеленую массу два тяжеловесных трактора — «Амкодор» и «Кировец». А ночью — один, «Кировец». Поочередная остановка предусмотрена лишь на обед и на 15-минутный «перекур» в конце каждого часа.

Одна сенажная траншея закладывается примерно за 3—4 дня. Это зависит от поступления зеленой массы, а это, в свою очередь — от урожайности травы.

Трава на шиловичских лугах выросла неплохая. Особенно порадовал фестулолиум — культура относительно новая и мало знакомая для большинства агрономов. В хозяйстве ее открыли недавно. Кроме высокой урожайности, фестулолиум оказался довольно устойчив к холоду.

Коллектив филиала понимает, что на предстоящую зимовку скота необходимо обеспечить запас травяных кормов и позаботиться об их качестве. Только в таком случае можно получить хороший прирост животноводческой продукции.

— Как накормим, так и заработаем, — уверены специалисты филиала «Агрокомплекс «Шиловичи».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2439 раз Печать