Район готовится к жатве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Июня 2017 22:53

Район готовится к жатве

Первостепенными задачами в подготовке к уборочной страде является ремонт зерноуборочной техники, которая должна быть подготовлена так, чтобы провести жатву в отведенные агротехникой сроки и без потерь.

В сельскохозяйственных предприятиях нашего района имеется 120 зерноуборочных комбайнов различных марок. Исправны по состоянию на 26 июня 39 процентов. Если брать отдельно по хозяйствам, то самая высокая готовность техники наблюдается в КСУП «Неверовичи» — 64 процента. Неплохо обстоят дела в филиале «Аргокомплекс «Шиловичи» — 56 процентов, КСУП «Племзавод «Россь» — 53 процента. В КСУП «Гнезно» и КСУП «Матвеевцы» техника готова к жатве на 50 процентов. Низкие темпы подготовки в СКУП «Волпа», РСКУП «Волковысское», КСУП «Заря и К», где готовность техники ниже 30 процентов.

Понятно, что до полной готовности еще далеко. Однако ситуация в этом вопросе меняется со дня на день, так как одной из причин является занятость механизаторов, закрепленных за зерноуборочными машинами, на других полевых работах, в частности, по уходу за посевами, на кормозаготовке. По мере их выполнения комбайнеры и их помощники приступают непосредственно к ремонту и техническому обслуживанию своих «полевых кораблей», на которых будут трудиться во время нынешней жатвы. Тормозит темпы подготовки также отсутствие денег. Финансирование планируется за счет получения денежных средств от переработчиков за сданную продукцию.

Сельхозпредприятиями района будут привлекаться работники сторонних предприятий района для работы на зерноуборочных комбайнах.

Во многих хозяйствах уже сегодня практически на всех зерноуборочных комбайнах работают экипажи комбайнеров по ремонту и подготовке их к уборке урожая. До конца июня процент готовности зерноуборочных комбайнов (при условии финансирования закупки запасных частей и высвобождения механизаторских кадров, занятых на других сельхозработах) планируется довести до 85 процентов.

Скоро начнется уборка рапса. 55 комбайнов оснащено приставками для его уборки. Готовность на 22 июня составляла 38 процентов. Медленно идет подготовка в РСКУП «Подороск».

Готовность зерноочистительно-сушильных комплексов на 22 июня составила 60 процентов. Отметить здесь следует ОАО «Хатьковцы», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», КСУП «Гнезно», СКУП «Волпа», где все КЗС уже готовы к работе.

В хозяйствах района имеется в наличии 17 стогометателей на базе погрузчика Амкодор, которые будут использоваться для уборки соломы. Уже сегодня они полностью готовы к работе. Для уборки соломы будут использоваться 36 волокуш, готовность которых также стопроцентная.

Для перевозки зерна от комбайнов в хозяйствах района будет задействовано 122 единицы автомобильной техники, в основном МАЗы и КАМАЗы с прицепами. В случае особой необходимости будет привлечена автотехника с промышленных предприятий района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2359 раз Печать