Валерий Муравский и Михаил Неделевский из СКУП «Волпа» на КЗС-1218 первыми в хозяйстве намолотили тысячу тонн зерна (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Августа 2017 15:24

Валерий Муравский и Михаил Неделевский из СКУП «Волпа» на КЗС-1218 первыми в хозяйстве намолотили тысячу тонн зерна (+Видео)

Им по двадцать с небольшим. В своем хозяйстве они лидеры. В районе — среди лучших. Благодаря им, а также другим зерноуборочным экипажам хозяйства и района в целом, жатва успешно подходит к концу.

Вместе ребята трудятся первый год. Валерий — старший комбайнер, родом из этих мест. После окончания Жировичского аграрно-технического колледжа устроился на работу в хозяйство. По профессии механик, но пока ему больше по душе работа механизатора. Поле его привлекало с детства. Возможно, потому, что в генах у парня любовь к земле, к технике, к деревне. Ирина и Юрий, родители молодого комбайнера-передовика, работают в сельском хозяйстве. Привязанность к родной земле не позволила Валерию остаться жить в Гродно, где он до «Волпы» работал. Еще одна причина переезда — женитьба на соседской девушке Марине. Теперь молодая семья воспитывает маленькую дочь Викторию и живет пока у родителей. Ждут второго ребенка. Получить собственное жилье работникам сельского хозяйства, тем более хорошим работникам, в нашем государстве не сложно. Было бы желание…

Валерий в хозяйстве работает второй год. Комбайн парню доверили сразу, и сразу он пошел убирать родные поля. Как показало время, оправдал комбайнер надежды руководителей «Волпы» — в первый же год стал тысячником. Сравнивая первую свою жатву, прошлогоднюю, с нынешней молодой комбайнер говорит:

— Та жатва мука была, а эта — романтика.

Как техник-механик, Валерий считает, что в комбайне есть некоторые механизмы, которые можно было бы усовершенствовать. Возможно, в будущем у него получится это сделать.

Его помощником в этом году работает студент 4 курса Белорусского государственного экономического университета факультета международных бизнес-коммуникаций Михаил. Изучает немецкий и английский языки, будет работать переводчиком. Михаил тоже местный. Помощником комбайнера работает второй сезон. Первый раз, два года назад, помогал молотить зерно отцу. В прошлом году не смог участвовать в жатве — нужна была его помощь в университете, в работе приемной комиссии. А нынче папа Михаила не участвует в уборке. Поэтому он в паре с Валерием. Двадцатилетний парень тоже второй раз (то есть каждую на его счету уборочную кампанию) выходит в тысячники. Особенно гордится сыном его мама.

— Главное, содержать технику в порядке, — говорит помощник комбайнера, не отрываясь от обслуживания полевой машины. — Каждый день, перед выездом в поле, мы с Валерием продуваем радиаторы, чистим воздушный фильтр, смазываем масленки и так далее, — рассказал и показал парень. Он говорит, что работать на комбайне ему нравится. И, если будет возможность, станет участвовать в жатве и впредь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2712 раз Печать