×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 79.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 5292.
Версия для печати
Суббота, 19 Августа 2017 22:48

ГП «Племзавод Россь» отпраздновало «Дожинки-2017»

Ряд хозяйств Волковысского района, среди которых и ГП «Племзавод «Россь», 19 августа отпраздновали «Дожинки-2017».

— Наша богатая нива принесла очень щедрый урожай. Благодаря вашим мозолистым рукам, благодаря работе специалистов, руководителей, в районе мы получили более 100 тысяч тонн намолота в этом году, что больше на 24 тысячи тонн, чем в прошлом, — отметил сенатор, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. — Если сказать про урожайность, то она составила 44 центнера с гектара, что выше прошлогоднего показателя на 9 центнеров.

ГП «Племзавод «Россь» одним из первых в районе убрало хлеб. Почти 15 тыс. 500 тонн, что составило 150% к 16-му году.

И еще цифры: из 120 экипажей наших комбайнов 50 (10 из Росси) получили намолот выше 1 тысячи тонн, а 4 экипажа (2 из Росси) свыше 2 тысяч тонн.

В целом обеспечена продовольственная безопасность района: фактически получено 1,5 тонны на каждого жителя.

Как отметил председатель, все это стало возможным благодаря умению, старанию и доброму сердцу работников села, которые ежедневно не щадя ни своих сил, ни энергии трудились на полях.

Отдельно говоря о росском вкладе в общерайонные показатели, отмечены приятные новости: по сравнению с прошлым годом здесь собрали в полтора раза больше зерна, намолотили в два раза больше рапса, — по 44 центнера с гектара.

— В целом очень хорошо, констатировал директор ГП «Племзавод «Россь» Виктор Замировский. — Задача была поставлена еще в том году на посевной агрономической службе получить четыре тысячи тонн продовольственной пшеницы, и она была достигнута. Мы можем реализовать пять тысяч тонн зерна по хорошим ценам, отличного качества. Я горжусь механизаторами, специалистами, которые заняты сегодня на уборке.

Председатель Росского сельсовета Алла Зарихта также обратилась к участникам «Дожинок» с теплыми словами:

Все, кто трудится на земле, кто любит свою землю, не боится тяжелого физического труда, вкладывает в свою работу силы и душу, это самые уважаемые люди. Спасибо за ваш труд! За ваш хлеб! Мира, добра, тепла и благополучия вашим семьям.

Во время праздника были награждены победители соревнования и передовики среди комбайновых экипажей по намолоту зерна, среди водителей, занятых на отвозке зерна, среди операторов зерносушильных комплексов и другие.

Большой фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4863 раз