Сев озимого рапса — дело ответственное - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Августа 2017 15:28

Сев озимого рапса — дело ответственное

Только успели земледельцы закончить уборку зерновых и зернобобовых, а уже и сеять пора. Первый претендент на осеннюю посевную — озимый рапс, который нужно посеять быстро и качественно.

Одними из первых в районе к севу этой высокорентабельной культуры приступили в ГСУП «Подороск». Здесь предстоит засеять «черным золотом» 500 гектаров посевных площадей. По словам молодого агронома хозяйства Александра Сазона, в этом году, в отличие от прошлого, площади под озимый рапс увеличивать не стали, несмотря на несомненную выгоду выращивания этой сельскохозяйственной культуры. Конечно, если следовать всем необходимым агротехническим правилам. То есть, увеличивая площади — увеличиваешь риски. В этом году рисковать не стали. Александр рассказал, что озимый рапс требует пристального внимания и строгого соблюдения технологии выращивания. Наиболее благоприятное время для начала его сева — середина августа, а если еще точнее, то посеять надо с 15 по 25 числа этого месяца. Плюс минус 1—2 дня. Посев должен производиться примерно за 100 дней до наступления устойчивых заморозков. К этому периоду посевы достигают фазы 5‒8 листьев, корневая шейка в диаметре — 0,7 см и более, растения максимально готовы к перезимовке. Даже небольшое отклонение от сроков грозит, в лучшем случае, значительной потерей урожайности. Вот почему в «Подороске» на определенных под озимый рапс участках сразу после уборки соломы приступили к подготовке почвы. Внесены минеральные удобрения, подготовлен необходимый объем посевного материала. Теперь сеют. Пока что одной сеялкой из двух имеющихся в хозяйстве. Чтобы уложиться в сроки, делается все возможное, чтобы подключить к работе вторую сеялку.

— В этом году похвастаться урожайностью мы не смогли, хотя и плохим рапс не был — около 20 центнеров с гектара. Все необходимые работы для более высокой урожайности были проведены. Дело в погоде, которая с начала весны не слишком благоприятствовала этой культуре. А еще в семенах, для которых, вероятно, наша почва не была идеальной. Нынче мы решили не экономить на семенах, потому что в итоге получилось, что на себе сэкономили. И поменяли практически весь семенной фонд. 400 гектаров из 500 будет засеяно элитными гибридами озимого рапса, купленного у лучшего поставщика в республике — компании «Сингента». От них у нас три сорта. Еще на 100 гектарах будет расти отечественный рапс, семена которого мы приобрели в РСКУП «Волковысское», — рассказал Александр.

Реализует хозяйство свой рапс в нескольких местах, так как культура эта наиболее востребована, и рынок сбыта имеет обширный. По словам Александра, за продажу 965 тонн маслосемян хозяйство получило 711 тысяч рублей. Частично урожай рапса послужил приобретению необходимых запчастей, средств защиты растений и ухода за ними. С агрокомбинатом «Скидельский» заключен договор на взаимовыгодный обмен маслосемян рапса на жмых для кормления КРС.

Ответственное дело посева ценных семян доверено 22-летнему механизатору Юрию Радиончику на тракторе МТЗ-952 с сеялкой СПУ-6. Парень местный, на севе задействован второй год, с тех пор как устроился работать в хозяйство. Пока шла уборочная кампания, он подбирал солому с полей. Говорит, что сеять ему очень нравится:

— Я весенний сев проводил. Потом смотрел на «свои поля» и радовался красивым всходам, их росту и созреванию.

Юрий рассказал как работает его сеялка, сколько рядков оставляет за собой, что проверять во время процесса надо… Говорит, что для рапса нужно очень хорошо подготавливать почву, так же, как для свеклы.

Почва на всем огромном поле, где сеется рапс, была отлично выравнена. Заслуга в этом Владимира Калюты, который на тракторе МТЗ-1221 с прицепной АКШ-6 занимается предпосевной обработкой почвы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2606 раз Печать